Челябинск, 24.07.2025, 14:56

Был суд по кредиту.Выплатил всё через приставов.Теперь спустя почти год коллекторы ПКО НБК опять подали,якобы насчитали

Вопрос №24694918 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2025, 14:56
Здравствуйте.Был суд по кредиту. Выплатил всё через приставов.Теперь спустя почти год коллекторы ПКО НБК опять подали,якобы насчитали ещё проценты за какой то период.Сегодня суд удовлетворил их требования.Что делать?Или прийдется выплачивать опять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Для ответа на ваш вопрос, надо изучить, как минимум оба судебных акта. Тогда будет понятно, за какой период взысканы проценты и насколько это обоснованно.

24.07.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да. За период пока Вы платили долг через приставов Вам начисляли проценты на тело долга. Эти проценты с Вас были взысканы.

24.07.2025, 15:02

То есть прийдется выплачивать опять?

24.07.2025, 15:06

Да. Как эти проценты погасите, так от Вас отстанут.

Также если у Вас есть еще долги и общая их сумма свыше 300к., то имеет смысл рассмотреть возможность пройти процедуру банкротства.

24.07.2025, 15:35

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, задолженность по кредитному договору, в т.ч. проценты, в размере до 500 000 рублей сначала кредитор может взыскать с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) через мирового судью, получив у него на основании письменного заявления судебный приказ о взыскании долга или процентов с учетом статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, любой судебный приказ, копию которого мировой судья обязан выслать в адрес должника, должник может отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (судебное постановление о взыскании процентов).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24694918 будет для Вас полезным.

24.07.2025, 15:13

да именно так

25.07.2025, 01:11

Доброе утро!

Да, придется опять выплачивать!

Ведь кредитный договор не был расторгнут, а проценты начислялись!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.07.2025, 06:11