LSN Messenger
Самара, 24.07.2025, 16:21

УФССП в этот же день выставил штраф на 10 000 р.Можно ли оспорить данный штраф?

Вопрос №24695020 из г. Самара
опубликован 24.07.2025, 16:21
В организацию поступил исполнительный лист, о взыскании штрафа ГИБДД с сотрудника организации. Штраф был оплачен в срок (указанный в исп. производстве, т.е. в течении трех дней после выплаты зарплаты.) При формировании платежного поручения, бухгалтер указал неверный КПП, а остальные банковские реквизиты верно. Денежные средства ушли в другой отдел УФССП. Через 5 дней деньги вернулись, как возврат ошибочно перечисленных денежных средств. УФССП в этот же день выставил штраф на 10 000 р. Можно ли оспорить данный штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Формально Вы допустили нарушение. Вы не отправили по верным реквизитам денежные средства в установленный законом срок.

Попробуйте обжаловать по линии ФССП данный штраф, но не факт что он будет отменен. Штраф может быть удержан с бухгалтера как материально ответственного лица.

24.07.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оспорить штраф, выставленный УФССП. Для этого вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

24.07.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В каком порядке можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 10 000р.? Куда подавать жалобу? Стоит подавать жалобу в УФССП или сразу подавать в суд исковое заявление? Сколько будет стоить госпошлина?

27.07.2025, 12:39

Здравствуйте! Попробуйте через суд.

24.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В каком порядке можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 10 000р.? Куда подавать жалобу? Стоит подавать жалобу в УФССП или сразу подавать в суд исковое заявление? Сколько будет стоить госпошлина?

27.07.2025, 12:49

Здравствуйте.

Можно оспорить. Подавайте в суд административное исковое заявление, оспаривайте постановление пристава.

С уважением.

24.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В каком порядке можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 10 000р.? Куда подавать жалобу? Стоит подавать жалобу в УФССП или сразу подавать в суд исковое заявление? Сколько будет стоить госпошлина?

27.07.2025, 12:40

Это не жалоба, а административный иск в районный суд, подаётся в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если опоздали, то лучше тогда сначала в прокуратуру, тогда можно будет срок восстановить. Госпошлина 3000 р.

27.07.2025, 15:31

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

В каком порядке можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 10 000р.? Куда подавать жалобу? Стоит подавать жалобу в УФССП или сразу подавать в суд исковое заявление? Сколько будет стоить госпошлина?

27.07.2025, 12:40

Ирина, прежде чем ответить на ваши вопросы необходимо уточниться четко по датам, чтобы установить пропущен срок или нет:

1. Дата получение Постановления от СПИ.

2.Дата перечисления денежных средств в другое подразделение по ошибке (а также дата получения подразделением денежных средств).

3. Дата возврата денежных средств вашей организации (дата возврата от ФССП и дата получения вашей организацией).

4. Дата перечисления денежных средств в ФССП (по правильным реквизитам) и дата их получения ФССП.

Кроме того, следует учитывать, что датой исполнения требований СПИ является не дата перечисления вашей организацией денежных средств, а дата поступления денежных средств на депозитный счет Отдела ФССП.

27.07.2025, 15:55

Сроки возврата зависят от того, куда были направлены финансы. Если успеть доказать, что человек прав, пока деньги будут находиться на счёте службы приставов, то возврат оформят за несколько дней. Если же деньги уже потрачены, то, вероятнее всего, придётся идти в суд.

27.07.2025, 15:33