LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.07.2025, 16:23

Переселение из аварийного жилья

Вопрос №24695024 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2025, 16:23
Инвалид 3 группы с ограничениями по передвижению, переселение из аварийного жилья, адм. отказывает в равнозначном жилье, вынуждают либо брать с доплатой за превышающие кв.м. либо выкупную стоимость. Жилье единственное за всю жизнь, ничего не покупала и на себя никогда не оформляла. Не согласна доплачивать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана!

В ситуации, когда инвалиду 3 группы предлагают равнозначное жилье с доплатой или выкупную стоимость при переселении из аварийного жилья, необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в жилищный отдел администрации с письменной жалобой на отказ в предоставлении равнозначного жилья и требованием соблюдения жилищных прав, а также в прокуратуру для защиты прав инвалида, и при необходимости обратиться в суд.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения и по ватсапу.

24.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! я написала , у меня на руках есть ответ адм. о том что равнозначного жилья у них нет. Сейчас жду ответов от СК и Жилстройнадзора, по вопросу о качестве строительства. Потом видимо все соберу и в Прокуратуру РФ отправлю.

24.07.2025, 16:35

Требование о доплате незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

24.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ. Дело в том что Москва дала право на утверждение адресных программ на усмотрение муниципалитетов, теперь вот у нас в адресной программе указано что освобождаются от доплаты только инвалиды 1 и 2 группы, и другие категории (сокр.). Написала жалобы в СК и Прокуратуру РФ , там еще вопросы по качеству построенного жилья. Пока жду ответы. Вы могли бы указать статью на основании которой не должны требовать доплату?

24.07.2025, 16:32

Право на утверждение программ расселения не значит, что местная администрация вправе писать в программе ахинею. Верховный Суд РФ уже неоднократно разъяснял, что в рамках программ расселения доплат не предусмотрено федеральным законодательством.

И что написано в региональном законодательстве, уже не важно.

При конкуренции (конфликте) федеральных и региональных норм права применяются вышестоящие т.е. федеральные. Иными словами не важно, что местные дурачки написали в местных законах.

Статей, как таковых нет, есть разъяснения ВС РФ.

1. ППВС № 14 от 02.07.2009 года;

2. обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года.

Если конкретно по рассмотренным ВС РФ делам, то Определение от 9 апреля 2024 г. N 1-КГ24-2-К3

24.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Обзоры судебной практики , а также разъяснения ВС по вопросу о доплате которые вы указали, они все до 2020г , а в 2020 г какой то новый закон придумали, что отдать это решение на усмотрение субьектов, муниципалитетов и тд , как то так. И сейчас невозможно ссылаться на эти документы, а новой практики я не нашла.

24.07.2025, 18:42

Ох как же вам голову замусорили чиновники в своих интересах.

Это не колбаса, она не портится. Это руководящие разъяснения ВС РФ. ДЕЙСТВУЮЩИЕ.

У меня за февраль - июль порядка 35 процессов по собственникам, переселяемым в рамках программы расселения было. И ни один не доплатил денег, не смотря на написанное местными дурачками в местных же законах.

24.07.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратилась , прокуратура в ответе трактует смысл ч.8.1 ст. 32ЖК РФ почему то как " условие " "с момента " ,

завтра иду в СК, в том числе зафиксировать нарушение правила русского языка о применении частиц "с" "на" в разрез с ФЗ капец вообщем

06.08.2025, 06:37

Здравствуйте! Оформляйте жалобу в прокуратуру

24.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
ок!

Если вас расселяют в рамках программы расселения аварийного жилья, то требованием администрации о доплате незаконно. Хоть за превышающую стоимость, хоть за превышающие метры.

Для начала жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав.

Возможно придется в судебном порядке обязывать администрацию предоставить жилье без условий о доплате.

24.07.2025, 17:36

Жалуйтесь в прокуратуру.

24.07.2025, 17:57

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо !