Перезаключение договора соцнайма

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с отцом в Москве 2 я квартира по социальному найму. Ответственным нанимателем по договору социального найма была моя мама. Она умерла в 2014 г. Мы хотим приватизировать квартиру, но у нас есть долг по ЖКХ, который мы гасим потихоньку. Вопросы: 1.Нужно ли для приватизации перезаключать договор социального найма? Просто мы же с отцом в этом договоре указаны как члены семьи и постоянно зарегистрированы. 2.Если мы должны его перезаключить, то можно ли будет обжаловать отказ департамента в суде (если откажут в перезаключении договора социального найма)? Я ранее спрашивала у Ваших юристов, мне отвечали, что по закону долг по ЖКХ не является препятствием для приватизации. Спасибо за ответы. Всем здоровья и благополучия.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае вы с отцом вправе обратиться с письменным заявлением к наймодателю этой муниципальной квартиры на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ о внесении изменений в договор социального найма, в т.ч. по поводу указания в нем нового нанимателя этой муниципальной квартиры вместо умершего нанимателя квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

....

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Во-вторых, если вам в этом откажут, то вы вправе этот отказ обжаловать в судебном порядке с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах. Подробней об этом с примерами из судебной практики можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, все вопросы, связанные с приватизацией квартир, которыми граждане России пользуются на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», с которым вы сами можете внимательно ознакомиться.

Задолженность за коммунальные услуги не может служить основанием для отказа в приватизации квартиры, что подтверждается судебной практикой (Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01 августа 2024 года по делу № 88-14362/2024)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24695068 будет для Вас полезным.

Большое спасибо за Вашу работу!

Марина, правильно вам ответили, долг по ЖКУ не является препятствием для приватизации квартиры. В случае отказа в перезаключении договора, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Перезаключайте договор на того, кто не участвовал в приватизации.

Долг значения не имеет

Нужно конечно, ни кто не откажет

долг по ЖКУ не является препятствием для приватизации квартиры.

Здравствуйте. Перезаключите договор соцнайма. Приватизировать скорее всего придется в судебном порядке. Не любит департамент должников и будет чинить препятствия (из практики).