Вопрос перезаключения договора соцнайма после смерти отца - что мне грозит?
После смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) неприватизированной квартиры у его родственников есть два способа сохранить права на данное жилое помещение. Один из них – перезаключение договора социального найма на свое имя - возможен в том случае, если кто-то из родственников проживал вместе с ответственным квартиросъемщиком и был указан в договоре соцнайма, как член семьи (зарегистрирован). В данном контексте членом семьи, согласно ЖК РФ, может называться не только близкий родственник квартиросъемщика по крови, но и любое лицо, зарегистрированное в той же квартире по его просьбе или с его согласия. Несовершеннолетние - тем более, их выписка только с согласия органов опеки и попечительства.
Все прописаны. Но вопрос в том, что если есть в собственности другая квартира - перезаключат ли договор соцнайма?
Не имеет значения, есть у вас в собственности квартира или нет. Отказать вам измении договора, права не имеют (но ДГИ иногда это любит делать). Отказ изначально не основан на законе.