LSN Messenger
Франкфурт-на-Майне, 24.07.2025, 19:13

Хотим с другом заняться продажей мармеладных наборов (коробка с различным перечнем мармеладов).

Вопрос №24695192 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 24.07.2025, 19:13
Здравствуйте. Хотел бы уточнить пару вопросов. Хотим с другом заняться продажей мармеладных наборов (коробка с различным перечнем мармеладов). Хотим заниматься этим в офлайне. Поставить стол и продавать. ИП нету. Какие, так скажем, "санкции" и штрафы нас ждут? Какие могут быть вытекающие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете продавать мармеладные наборы без ИП, возможны следующие последствия: 1) Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2000 руб. 2) Налоговая может доначислить НДФЛ 13% с доходов + штраф 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). 3) Роспотребнадзор проверит соблюдение правил торговли (ст. 8.2 КоАП РФ – штраф до 1000 руб. за нарушение санитарных норм). 4) Если мармелад без документов (деклараций ЕАЭС, сроков годности), штраф по ст. 14.4 КоАП РФ – до 30 000 руб. с конфискацией. 5) За торговлю в неположенном месте – штраф по региональным КоАП (обычно 500–5000 руб.). Вывод: откройте ИП (УСН 6% или патент), оформите документы на товар, выберите легальную точку продаж.

24.07.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:
Хороший, раскрытый ответ.

Ну, дык, обращайтесь к германским юристам в "славном" Франкфурте-на-Майне, Чего к НАШИМ-то обращаетесь? Здесь Вам не Deutschland, а Россия!

24.07.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Не знаю почему стоит Германия.. сбои в системы..

24.07.2025, 20:33

Если не оформите в РФ ИП, штраф ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и уход от уплаты налогов.

24.07.2025, 19:43

Уважамый Дмитрий Игоревич,

если Вы действительно находитесь в Германии, как указано в Вашем профиле и хотите стать "производителем" продуктов питания, то:

ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- предпринимательскому праву Германии (GewO, BGB),

- к трудовому и налоговому праву (EStG, UStG, AO),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

- административному праву Германии, в разделе "технических требований к производству продуктов питания", сертификации согласно IFS и контролю органами надзор напр. Lebensmittel- und Futtermittelgesetzbuch (LFGB), Infektionsschutzgesetz (IfSG), Lebensmittelinformations-Verordnung (LMIV), Lebensmittelhygiene-Verordnung (LMHV),

а так же

- к нормам, регулирующим оформительные действия в конкретной Федеральной Земле Германии и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и соответственно не могут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации и буду рад оказать Вам информационно-разъяснительную поддержку в данной ситуации.

24.07.2025, 20:28

Да нет, в России нахожусь.. странно почему показывает Германию

24.07.2025, 20:34

Стоанно всё это! Очевидно, гримасы интернета...

24.07.2025, 20:38

Полностью с вами согласен. А что тогда можете теперь ответить на данный вопрос, если выяснили, что я России?

24.07.2025, 20:39