Липецк, 24.07.2025, 21:48

Как снять запрет на регистрацию на дом купленный с мат капитала?

Вопрос №24695340 из г. Липецк
опубликован 24.07.2025, 21:48
Что можно сделать? Купила дом с материнского капитала, не успела выделить доли детям, как пристав наложила запрет на регистрационные действия. Погасить долг пока нет возможности, а доли нужно выделить срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без снятия запрета на регистрационные действия доли не выдедлить.

24.07.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я это и так знаю.

Скажите, а пристав без оплаты долга, может снять запрет хотя бы на месяц, чтобы я выделила доли? Или через суд?

24.07.2025, 21:51

Этот вопрос вам нужно задать приставу.

24.07.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно обращаться в суд с иском о выделении долей детям.

24.07.2025, 21:53

Ирина, добрый день!Для начала можно сделать следующее 1. Заказать выписку из ЕГРН – проверить, какой именно запрет наложен (на всё имущество или только на вашу долю).

2.Собрать все документы по маткапиталу и покупке дома.

3. Обратиться к юристу по исполнительному производству – он поможет выбрать оптимальную стратегию: Выделить доли детям через соглашение (если пристав согласен) или попробовать снять запрет через суд или формить доли через суд (если пристав не снимает запрет) либо попробовать реструктуризировать долг.

24.07.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
На всё имущество, доли не успела выделить. Спасибо, наверное придётся через суд. Спасибо Вам большое.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.07.2025, 00:48

Без снятия запрета на регистрационные действия доли не выдедлить

25.07.2025, 04:43

Без снятия запрета на регистрационные действия доли не выделить.

25.07.2025, 10:28

Только в судебном порядке. Но есть фишка!

25.07.2025, 13:20

Обратиться в суд. В некоторых случаях можно подать запрос о разрешении выделения долей детям, несмотря на существующий запрет. Суд может принять во внимание обязательства, связанные с использованием материнского капитала.

25.07.2025, 16:28