Донецк, 24.07.2025, 22:04

Я вообще обязана писать рас списки за сожителя и угрожает ли мне что-то?

Вопрос №24695354 из г. Донецк
опубликован 24.07.2025, 22:04
Здравствуйте, такая ситуация живу в неофициальном браке. Муж купил машину у знакомого в долг, никакой рассписки не составлялись, также брал Золотой браслет, также расписка не составлялась. Договор был чисто на словах. Муж на данный момент пропал без вести на войне. Теперь мне этот знакомый пишит и говорит, чтобы я написала рассписку за своего сожителя. И также говорит что он обратиться в соответствующеи органы на меня. И говорит что у него с машины остались какие-то бумажки, а с браслета чеки и сказал что заявит на меня, что я и мой сожитель по обоюдному сговору украли у него машину и браслет. Есть общий ребёнок который записан на фамилию сожителя. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, если ко мне приедут с полиции? Я вообще обязана писать рас списки за сожителя и угрожает ли мне что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких расписок вы никому писать не обязаны.

24.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Подскажите если это знакомый пойдет в полицию и даст им чеки с браслета, документы с машины и предоставит распечатку скриншотов переписки, и как он сказал что я якобы была осведомленна, мне что-то будет

24.07.2025, 22:19

Вы не имеете никакого отношения к этому.

24.07.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо большое

24.07.2025, 22:21

Нет, конечно. Он Вам , извините, глупости говорит.

25.07.2025, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет Вы не обязаны писать какие-то расписки. Шлите его лесом. Пусть идёт в суд

С, уважением

24.07.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вы не должны писать никаких расписок. В крайнем случае обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

24.07.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо я поняла, то есть мне ничего не угрожает?

24.07.2025, 22:08

Нет конечно, да ваша расписка и будет недействительной.

24.07.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Я вас поняла, спасибо большое за ответ

24.07.2025, 22:22

К тому же машина уже продана

24.07.2025, 22:24

Здравствуйте! Никакие расписки не писать

24.07.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

1. Диана, нет такого понятия "неофициальный брак"!

Он не муж - он чужой человек! Просто сожитель!

Поэтому никакой ответственности, за действия чужого человека, Вы не несёте и, по его долгам не отвечаете. Посылайте этого мужика лесом!

2. Что значит - "есть ребёнок который записан на фамилию сожителя"?!. Он официально признал ребёнка, при регистрации его в ЗАГСе или отец был внесён, в свидетельство о рождении, с Ваших слов! Если с Ваших слов, то ещё придётся доказывать отцовство в суде - возможно, что через генетическую экспертизу!

Иначе, ребёнок не сможет получить наследство!

А, по поводу угроз - сами напишите жалобу в полицию!!!

24.07.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Да сожитель официально в ЗАГСе признал ребёнка

24.07.2025, 23:56

пишет все принятие обязательства при исполнении сторона обязательства-408 ГК РФ

25.07.2025, 01:14

Ничего не делать

25.07.2025, 02:33

не вздумайте ничего писать, подайте заявление в полицию по ст.163 УК РФ

25.07.2025, 09:21