LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2024, 21:18

Мой сожитель угрожает мне убийством моих детей от первого брака, имеются аудиозаписи, являются ли они доказательством

Вопрос №24070908 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2024, 21:18
Мой сожитель угрожает мне убийством моих детей от первого брака, имеются аудиозаписи, являются ли они доказательством
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в дежурную часть отделения полиции,и напишите заявление,с приобретаем аудиозаписей на дисковой или флешь носитель. Но не факт,что привлекут. Слова словами по телефону,должна быть реальная угроза. Почитайте ст. 119 УК РФ с комментариями,там подробно расписано.

04.08.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Являются. Обращайтесь в полицию.

04.08.2024, 21:20

Являются доказательством

04.08.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Аудиозаписи являются доказательством. Обращайтесь в полицию.

04.08.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Если это только слова, то для привлечения к уголовной ответственности этого мало.

04.08.2024, 21:26

А вы в его жилье проживаете, или в своём?

04.08.2024, 21:26

Жилье съёмное

05.08.2024, 05:38

Кто из вас его снимает (договор найма жилого помещения, с кем заключен?)

05.08.2024, 13:27

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

04.08.2024, 21:27

В орган полиции ст119 УК РФ. Является

04.08.2024, 21:32

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

04.08.2024, 21:34

Согласно действующему законодательству, аудиозаписи угроз убийством детей могут являться доказательством в уголовном процессе.

Основные моменты:

1. Уголовная ответственность:

- Согласно ст. 119 УК РФ, угроза убийством является уголовно наказуемым деянием.

- Наказание предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

2. Доказательная база:

- Аудиозаписи, на которых зафиксированы угрозы в отношении детей, могут быть приобщены к материалам.

04.08.2024, 22:36

Разумеется являются доказательством.

05.08.2024, 09:22