Ижевск, 25.07.2025, 13:09

Сосед включает звенящий еле уловимый звук

Вопрос №24695426 из г. Ижевск
опубликован 25.07.2025, 13:09
Здравствуйте, сосед сверху включает звенящий еле уловимый звук от которого болит голова по ночам на зло, бывает что может ударить с психу по полу ночью. Рассчитывает на то что можно обвинить меня в психиатрическом диагнозе при наличии жалоб, так как диктофоны не берут этот звук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в полицию (ст. 141 Уголовно-процессуальный кодекс РФ), прокуратуру (Ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») или в Роспотребнадзор (ст. 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ)

25.07.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меняйте жильё. Юридически вопрос неразрешимый, тк отсутствуют доказательства действий соседа. Другие жильцы тоже слышат этот звук?

25.07.2025, 13:12

Фиксируйте, вызывайте полицию, подавайте заявления по ст. 117 УК РФ и т.д.

25.07.2025, 13:12

Он не фиксируется на диктофон. Его не слышно. И выглядит это как психический диагноз со стороны.

26.07.2025, 19:01

К психиатрру ходили?

26.07.2025, 22:20

Добрый день!

Можно конечно заморочиться и найти эксперта с аппаратурой для фиксации, но это не решит вопрос - он придумает что-нибудь другое включать. Лучше менять жилье.

ГК РФ

25.07.2025, 13:25

Ещё можно обратиться в Роспотребнадзор, который уполномочен контролировать соблюдение санитарных норм. Специалисты службы проведут замеры уровня шума специальным оборудованием и составят официальное заключение.

25.07.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Дело в том что он выключает этот звук и как не бывало орёт что я больная.

26.07.2025, 19:03

Фиксируйте, вызывайте полицию

25.07.2025, 15:10

Ну, тогда нужно нанимать специалиста, что прослушает все частоты.

25.07.2025, 15:33