Уточнение по новому законопроекту и добавления статьи 13.52
Согласно новому законопроекту, который прошёл третье чтение и вносит изменения в КоАП РФ (статья 13.52), ситуация с хостингом VPN для личного использования регулируется следующим образом:
1. Применение закона к личному использованию: Законопроект предусматривает ответственность за предоставление доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен на территории РФ. Это касается как коммерческих, так и некоммерческих операторов, включая физических лиц, если они технически обеспечивают доступ к заблокированным ресурсам через VPN. Таким образом, даже личный VPN-хостинг может подпадать под действие закона, если он используется для обхода блокировок.
2. Штрафные санкции: Для физических лиц, осуществляющих такую деятельность без образования юридического лица, предусмотрены штрафы:
- При первичном нарушении: от 10 000 до 30 000 рублей.
- При повторном нарушении: от 30 000 до 50 000 рублей.
Штрафы могут применяться независимо от коммерческой цели, если установлен факт предоставления доступа к заблокированным ресурсам.
3. Процедура предъявления требований: По законопроекту, Роскомнадзор (РКН) должен сначала направить владельцу VPN-услуги требование о прекращении предоставления доступа к заблокированным ресурсам. Штраф применяется только в случае неисполнения этого требования в установленный срок (обычно 3-5 дней). Таким образом, процедура предполагает предварительное уведомление, что даёт возможность избежать штрафа, своевременно выполнив требование.
4. Рекомендации: Учитывая сложность интерпретации закона и потенциальные риски, даже для некоммерческого использования, рекомендуется:
- Отслеживать статус законопроекта, так как он ещё не вступил в силу и может быть изменён.
- При получении требования от РКН — немедленно прекратить предоставление доступа к заблокированным ресурсам.
- Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интернет-праве, для оценки конкретной ситуации и минимизации рисков.
Краткое резюме: Законопроект предусматривает штрафы за VPN-хостинг, включая личное использование, с обязательным предварительным требованием от РКН. Для точной оценки вашего случая обратитесь к юристу.
Когда примут закон, тогда станет понятно.
Ещё неизвестно, какие изменения внесёт Совет Федерации.
Поэтому сейчас, вы гадаете на кофейной гуще: прилетят завтра рептилоиды или нет.