Можно ли издать приказ об увольнении в пятницу, а дата увольнения будет в воскресенье
Здравствуйте.
Как следует из ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. То есть день увольнения для сотрудника является рабочим днем.
Однако есть исключения. Например, если работник фактически не был на работе, но за ним сохранялось рабочее место или должность, днём увольнения считается ближайший рабочий день после того, как сотрудник выйдет на работу. Также если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днём увольнения является последний день его отпуска.
Да, можно издать такой приказ.