Ростов-на-Дону, 25.07.2025, 14:24

Привлекут ли меня в этом случае к ответственности уголовной или административной если данное нарушение впервые?

Вопрос №24696067 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2025, 14:24
Здравствуйте! Я заключил контракт на сво. Мне дали контракт в одном экземпляре я подписал, а военкомату я не дал на подпись, забыл дать. Привлекут ли меня в этом случае к ответственности уголовной или административной если данное нарушение впервые?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.consultant.ru

Статья 8. Порядок заключения первого контракта.

Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) (ч.8):

(в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 № 1172, от 18.12.2016 № 675)

г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - командир воинской части.

25.07.2025, 15:01

Кочеткофф! Забыли, что мы живем в период частичной мобилизации? Спуститесь на землю. Сейчас "слово Президента имеет высшую юридическую силу над ФЗ и ФКЗ". Вернитесь в реальность. Может у Вас есть предъявить вступившее в законную силу судебное решение о признании контракта о прохождении военной службы, подписанного начальником пункта по отбору на в/ службу, не законным?

25.07.2025, 16:48

Игорь! Таки вы уже получили ответ. www.9111.ru

Расслабьтесь. Выпейте коньячку.

25.07.2025, 14:25

Просто мне сейчас позвонили с военкомата.Говорят что мы уголовное дело заведём.Это они пугают?

25.07.2025, 14:26

Нет состава противоправных нарушений (ни уголовных, ни административных) в ваших действиях.

25.07.2025, 14:29

Они, извините, глупости говорят.

25.07.2025, 14:50

Нет у Вас никакого состава.

Более того, военкомат не имеет полномочий для подписания такого контракта.

Он подписывается с командиром части только.

25.07.2025, 14:32

Кочетков! Развиваться нужно.

25.07.2025, 14:40
Прикреплённые файлы:

Если все так как вы описываете, то никакого уголовного дела не будет. Если не подписали контракт, то он считается незаключенным.

25.07.2025, 14:40

Я просто боюсь чтоб уголовное дело не завели.

25.07.2025, 14:42

У военкома нет оснований заявить на вас в полицию. Нет состава уголовной статьи. Вы не заключили контракт, значит на вас статус военнослужащего НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Ваши намерения заключить контракт и мед комиссии по определению категории годности к военной службе (как и затраты на их проведение), в случае, если вы передумали и военкому не отдали контракт со своей подписью, не порождают никаких правовых последствий. И даже платить за медосмотр вы не обязаны.

Полицией военкоматовские сотрудники вас пугают. У полиции нет оснований приходить к вам в дом.

25.07.2025, 14:50

Нет, не привлекут, хоть впервые , хоть повторно.

25.07.2025, 14:50

Нет у Вас никакого состава

25.07.2025, 15:00

А за что привлекать, контракт действующий, подпишут и без вашего участия

25.07.2025, 16:04