Рязань, 25.07.2025, 16:08

У меня умерла мама, вступаю в наследство, так как скончалась скоропостижно.

Вопрос №24696085 из г. Рязань
опубликован 25.07.2025, 16:08
Добрый день, у меня умерла мама, вступаю в наследство, так как скончалась скоропостижно. Я была до 20 лет прописана в квартире и проживала с ней, далее выписалась и прописалась в другом месте, но в этой квартире оформила временную регистрацию и проживала с ней, могу ли я освободиться от пошлины? Или работает только постоянная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

А о каком освобождении от пошлины идет речь? Если о госпошлине, то ее уплата за вступление в права наследства никак не зависит от того где вы были зарегистрированы

25.07.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

За выдачу свидетельства о праве на наследство

25.07.2025, 16:49

В любом случае госпошлина уплачивается + нотариальный сбор

25.07.2025, 17:21

Анастасия, здравствуйте

На этот счёт есть разъяснения Министерства Финансов (Письмо

№ 03-05-06-03/53650 от 07.06.2022) :

наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

25.07.2025, 18:00

Характер регистрации (временная/постоянная) в данном письме не определён.

Также, в Регламенте совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (пункт 52) указано:

Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства

Но, на практике нотариусы иногда отказывают в предоставлении льготы, в этом случае отказ придётся оспаривать через суд.

25.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вы платите пошлину в любом случае.

Прописка никак не влиет здесь и не дает льгот.

25.07.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Получается при любом раскладе платить 0.3 процента от кадастровой стоимости и плюс региональный коэффициент?

25.07.2025, 16:42