Новосибирск, 31.10.2014, 20:09

У меня скоропостижно скончался муж, инфаркт, остались долги по кредиту, должна ли я их платить?

Вопрос №5264733 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2014, 20:09
У меня скоропостижно скончался муж, инфаркт, остались долги по кредиту, должна ли я их платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если Вы примите наследство и только в пределах стоимости унаследованного Вами имущества, не более.

31.10.2014, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если примете наследство,то должны будете платить по долгам

если нет - то нет

31.10.2014, 20:10

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Если Вы примете наследство после смерти супруга, то согласно Части третьей Гражданского кодекса РФ, должны будете оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

31.10.2014, 20:11

В наследство я должна буду вступить в марте,а банк требует платить сейчас платежи ссылаясь на закон о наследстве,как мне быть? Что отвечать банку?

02.11.2014, 09:19

Наследство уже вами принято

02.11.2014, 09:22

Наталья Алексеевна, добрый день!

Банк не прав. Пока Вы не приняли наследство (путем подачи нотариусу заявления о его принятии или фактически, вступив во владение наследственным имуществом), предъявлять к Вам требования банк не вправе.

Отсылайте банк к ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

02.11.2014, 09:34

В вашем если вы еще не приняли наследство, то не должны платить по долгам наследодателя.

02.11.2014, 09:36

Скажите пожалуйста что является наследством,если квартира у нас муниципальная,машины,гаража,дачи нет?

02.11.2014, 09:57

не вступайте тогда и долги платить не нужно!

02.11.2014, 09:58

В данном случае, если квартира муниципальная, то никакого наследства нет.

02.11.2014, 10:31