Курган, 25.07.2025, 17:21

В квитанции вижу..что все деньги идут на погашение пени, а не за коммуналку.

Вопрос №24696251 из г. Курган
опубликован 25.07.2025, 17:21
Добрый день. Есть задолженность за коммунальные услуги и есть пени за неоплату. Снимают по судебному приказу за коммунальные услуги. В квитанции вижу.. что все деньги идут на погашение пени, а не за коммуналку. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 319 Гражданского Кодекса РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга

Пени  являются штрафными санкциями, и в этот перечень очередности оплаты не входит, следовательно, зачислениюе произведенных должником платежей в счет пени без погашения основного долга просто незаконно.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и предъявить требования о перерасчете оплаты за жилищные и коммунальные услуги путём установления очередности внесения платежей в соответствии со ст. 319 Гражданского Кодекса РФ и просить суд обязать производить зачет оплаты в соответствии с назначением платежа, в нём указанного (к примеру, оплата за июля 2024(, либо в счет зачета основной задолженности, а не в счет штрафных санкций.

 Также Вы вправе выставить требование о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

25.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как правило сначала погашается неустойка, потом основной долг

25.07.2025, 17:27

Да, законно. В первую очередь погашаются пени.

25.07.2025, 17:50

Судебный приказ на погашение долга по коммунальным услугам. Расписано все по суммам))) Что за электричество, за воду, за отопление). Деньги ушли не по назначению. Я не юрист. Но я понимаю. И я понимаю, что суд вернёт денежные средства с уплаты пени на коммуналку.

26.07.2025, 04:08

Да, это законно! Всегда, в первую очередь, погашаются пени и штрафы, и только потом основной долг

25.07.2025, 18:57

А что генерирующие компании у нас стали кредитными организациями? По моему только кредитные организации имеют право погашать сначала издержки, а потом долг.

26.07.2025, 04:05

Вы ошибаетесь.

26.07.2025, 04:18

Добрый вечер!

Нет, это незаконно!

Сначала долг, а потом пени погашаются👆

В Вашем случае лучше отменить этот приказ!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.07.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Вам надо при оплате долга прописывать, за что именно вы платите: основной долг или пени.

25.07.2025, 21:02

Все верно в силу ст 319 гк рф, если пени и неустойка взысканы по судебному приказу.

26.07.2025, 04:17