Знаю, что это правонарушение, но на какие законы ссылаться при подаче заявления участковому, и в суд
Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять за свой счет собственник, то есть хозяин участка.
Напишите председателю требование принять меры по утилизации мусора (ветки к ТКО не относятся и скорее всего договор с специализированной организацией СНТ не заключал, как и ваша соседка).
Фиксируйте вашу кучу веток (на камере дата и время должны быть реальны), находите свидетелей.
В суд с требованием прекратить нарушение прав пользователя земельного участка, убрать мусор, компенсировать моральный вред, судебные расходы.
Основание - ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".
Статья 7.1 КОАП. Самовольное занятие земельного участка.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ссылайтесь на ст 7.1 КоАП.