Барнаул, 25.07.2025, 21:28

Если я разведусь то мне нужно будет официально работать что бы оформить детские.

Вопрос №24696455 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2025, 21:28
Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в браке у меня трое детей. Самой старшей в январе 2026 будет 17. Детские я не получаю. Зарплата мужа не позволяет. Если я разведусь то мне нужно будет официально работать что бы оформить детские. И через сколько месяцев можно подать заявление на выплаты. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

можно открыть самозанятость и задекларировать доход минимум на 4 мрот (90 тыс)

если декларируете доход в июле - в сентябре уже можно подать на пособие. Расчетный период - за месяц до подачи заявления год.

Если у вас есть удостоверение многодетной семьи - то вам можно доход не подтверждать (Постановление 2330 от 16.12.2022 г. о едином пособии).

Если младшему ребенку менее 3-х лет - то у вас также уважительная причина отсутствия дохода.

На развод, при согласии супруга, уйдет в лучшем случае 2 месяца (за месяц вынесут решение и месяц оно будет вступать в силу).

Удачи вам во всем!

25.07.2025, 23:21

да, необходимо будет и самой на работу устроиться, и алименты с бывшего мжа получать. подать можно будет через 3 месяца после трудоустройства

25.07.2025, 21:39

Подавайте через 3 месяца после оформления на работу. Трудоустройство обязательно.

25.07.2025, 21:40

До совершеннолетия старшей дочери можете официально не работать. Многодетные и одинокие родители имеют право иметь нулевой доход. Но, алименты от бывшего мужа будут учитываться в доходе семьи и подать на них нужно обязательно. Иначе, в пособии откажут. Подать на пособие можно будет тогда, когда будет готово постановление суда о назначении алиментов.

25.07.2025, 21:41

про алименты: подавать через суд не обязательно (нет такой нормы закона, которая к этому обязывала бы). Можно принести от пристава справку о том, что исполнительное производство не ведется в отношении отца детей и тогда алименты насчитают автоматически в доход семьи от МРОТ.

25.07.2025, 23:23