Хабаровск, 25.07.2025, 22:49

Может ли пристав помимо взыскания по задолженности по алиментам наложить арест на зарплатную карту?

Вопрос №24696510 из г. Хабаровск
опубликован 25.07.2025, 22:49
Здравствуйте. Бухгалтерия на работе удерживает алименты и задолженность по алиментам по исполнительному листу от пристава. Всё было без изменений в течении 3-х месяцев Но после перерасчёта задолженности (я подавал ходатайство в ФССП) - пристав решил что нужно ещё наложить арест на зарплатную карту в добавок к удержаниям с зарплаты (по моим подсчётам это 70%). То есть в общем у меня будут удерживать более 70%. Эти действия пристава - законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вам могут арестовать карты т.к. есть долг. Из зарплаты могут списывать 70%, а другие доходы, допустим накопления, полученные на карту, могут удерживать в полном объеме.

25.07.2025, 22:51

То есть, бухгалтерия удерживает 70%, мне на карту поступиает зарплата с вычетом этих 70 процентов, и дополнительно банк арестовывает ещё 50% из суммы, которую мне перевели зарплатой?

Это получается более 70% от дохода

25.07.2025, 22:54

Нет, так не будет. Ваш бухгалтер при переводе средств указывает специальный код в платежке, из-за чего банк видит, что деньги уже были удержаны. В связи с этим банк не будет списывать дополнительные средства. Деньги Вы сможете снять.

Если с Вас удержат доп. средства, то это косяк Вашего бухгалтера. Вам нужно будет писать заявление приставу на возврат излишне удержанных средств.

25.07.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Нет,более 70% нельзя

26.07.2025, 00:03

Арест средств на карте это не взыскание а обеспечительная мера. Такое право к пристава есть

26.07.2025, 06:03

Здравствуйте. Более 70 процентов не взыщут.

26.07.2025, 13:23