Ростов-на-Дону, 26.07.2025, 01:43

Здравствуйте украл вещи из спортмастера на сумму 24 тысячи

Вопрос №24696602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2025, 01:43
Украл вещи на 24 тысячи после написали заявление признал вину привез вещи участковому как быть на суде подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договаривайтесь с магазином на примирение - в этом случае дело будет прекращено в порядке статьи 25 УПК РФ. Либо просите у суда назначить судебный штраф - с прекращением дела по статье 25.1 УПК РФ. Как последний вариант - прекращение дела за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Всё это возможно только в том случае, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, т.е. не имеете неснятых/непогашенных судимостей. И в любом случае все варианты лучше проговаривать непосредственно с Вашим адвокатом: он у Вас должен быть, хотя бы и назначенный дознавателем в порядке статьи 51 УПК РФ. Такие дела.

26.07.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да никак.Дадите объяснения. Далее рассмотрение по существу.

Возможно примирение сторон - если магазин на это пойдет.

26.07.2025, 01:45

Статья 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

26.07.2025, 01:53

В Вашем случае необходимо нанять адвоката.

Поскольку Вы уже признали вину и вернули украденные вещи, это может быть смягчающим обстоятельством.

Предложите полностью возместить ущерб потерпевшей стороне, если это актуально.

Соберите характеристики с места работы, учебы или от знакомых, которые могут положительно охарактеризовать Вас.

Важно вести себя в суде уважительно, четко отвечать на вопросы и выражать готовность исправить ситуацию.

Обсудите со своим адвокатом возможность применения к вам альтернативных мер наказания, таких как условное осуждение или штраф.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Выходите на примирение сторон.

Тогда отделаетесь малым.

Но здесь надо возместить компенсацию потерпевшей стороне.

- см. ст. 25 УПК РФ, ст. 61 УК РФ

26.07.2025, 01:58

Здравствуйте!

Добейтесь примирения с потерпевшим, чтобы избежать уголовной ответственности.

26.07.2025, 02:00

Полное признание вины, добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны магазина могут быть признаны смягчающими обстоятельствами.

Это нарушение части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ — кража.

Тогда в силу статьи 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Главное, чтобы все обстоятельства были грамотно изложены в материалах дела и возместить компенсацию магазину (ст. 25 УПК РФ, ст. 61 УК РФ).

Для этого рекомендуется активно работать с защитником по делу.

26.07.2025, 03:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Раскаиваться, ущерб Вы возместили, просить освободить от уголовки при соблюдении условий - ст. 75 УК РФ и рядом и согласии потерпевшей стороны. Обсудите с ней!

26.07.2025, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы ранее не судимы, содействовали следствию (сами привезли и выдали похищенное), возместили ущерб и признали вину, то реальная мера наказания Вам не грозит. Об этом свидетельствует судебная практика.

Ходатайствуйте перед судьей о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и прекращении уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ.

Ходатайство желательно составить письменно и попросить приобщить к протоколу судебного заседания.

Для подготовки проекта ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

26.07.2025, 12:16

Уважаемый Александр,в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления ,предусмотренного ч.1 ст.158 УКРФ,-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Поскольку данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ),то учитывая,что Вы загладили причиненный ущерб ( возместили материальный ущерб), и,если Вы ранее не судимы (судя по Вашему вопросу,-это так) , и примирились с потерпевшим (представителем Спортмастера) ,то потерпевший вправе обратиться к мировому судье с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон ( ст.76 УК РФ,ст.25 УПК РФ ) ,и мировой судья на основании данного заявления прекратит уголовное дело.

Желаю Вам достижения такого результата!

26.07.2025, 14:18

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации ключевое значение имеет факт добровольного возмещения ущерба и признания вины. Согласно ст. 76.2 УК РФ, при совершении преступления небольшой или средней тяжести (к которым относится кража на сумму 24 000 руб. — ч. 1 ст. 158 УК РФ) уголовное дело может быть прекращено в связи с назначением судебного штрафа, если обвиняемый возместил ущерб или загладил вред.

Поскольку Вы вернули похищенное, это является основанием для ходатайства о прекращении дела. В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе обратиться в суд с таким ходатайством. Суд, учитывая Ваши действия, может назначить судебный штраф вместо уголовного наказания.

--------

Отсутствие рецидива и добровольное заглаживание вреда повышают шансы на благоприятный исход.

С уважением!

26.07.2025, 14:39