Кто возмещает госпошлину суду?

Истец подал иск по "Защите прав потребителя", суд первой инстанции удовлетворил требования исца и установил взыскать с ответчика госпошлину 7 т.р.Ответчик подал апелляцию оплатил госпошлину 15 т.р,суд удовлетворил апелляцию, отменил решение первой инстанции. Кто возмещает госпошлину суду?
Лучший ответ

Гос.пошлина входит в состав судебных расходов.

Статья 88 ГПК:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В Вашем случае проигравшая сторона (истец) возмещает гос.пошлину. Только не суду, а другой стороне (ответчику).

Статья 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ответчик полностью, это в должно быть указано

Истец потребитель освобождается от уплаты госпошлины.

Судебные расходы возмещает истец (ст 98 ГПК РФ).

В данном случае если апелляция отменила решение суда. То ответчик вправе взыскать расходы по оплате пошлины с истца.

Ответчик это указывается в решении

Тот, не в чью пользу состоялось решение