Ангарск, 26.07.2025, 09:19

Реструктуризация или банкротств

Вопрос №24696772 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2025, 09:19
Снизился доход, оказалась в сложной финансовой ситуации. Есть ипотека (первоначальный взнос был мат кап), кредиты. Хочу либо обанкротиться, но оставить квартиру и соответственно платить по ипотеке, либо реструктуризировать все кредиты и ипотеку. Нужна грамотная юридическая помощь в этих вопросах, как лучше, что лучше, как правильно обратиться в банки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше на банкротство подавайте!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.07.2025, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Реструктуризация возможна только по согласию банка.

При банкротстве можно сохранить ипотечное жилье.

26.07.2025, 09:20

Добавлю, что ипотечное жилье и кредит можно сохранить в банкротстве если оно является единственным и тое требуется согласие банка, а также подтверждение наличия средств, не включаемых в конкурсную массу либо третьего лица, готового платить

26.07.2025, 09:23

За реструктуризацией обращайтесь в банк.

В 2025 году пройти процедуру банкротства можно одним из способов: стандартным — через арбитражный суд или упрощённым — через МФЦ.

Квартира, оформленная в ипотеку, попадает под банкротство, так как пока кредит полностью не погашен, жильё является предметом залога в пользу банка.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жильё не подлежит взысканию, но неприкосновенность не распространяется на имущество, которое находится в залоге.

26.07.2025, 09:24

Добавлю, что в данном случае внесудебное банкротство недоступно. А при судебном банкротстве ипотечную квартиру есть возможность сохранить в соответствии с законом и судебной прктикой.

26.07.2025, 09:30

Хочу уточнить , что хотелось бы в первую очередь попробовать договориться с банками о реструктуризации, но там тоже есть свои подводные камни, в любом случае мне нужна юридическая помощь

26.07.2025, 09:36

С банками можно договариваться, но все на усмотрение банков.

Как правило условия предлагаемые банками влекут увеличение сроков и переплат.

Возможна также реструктуризация как процедура банкротства, при которой прекращается начисление всех процентов и неустоек, долг погашается в течение 5 или трех лет. Но для утверждения плана реструктуризации необходим доход, позволяющий выплатить долги за указанный срок.

При этом по ипотечной квартире модно заключить локальный план реструктуризации с сохранением квартиры и графика платежей.

26.07.2025, 09:54

Банкротство — процедура списания долгов заёмщика, который больше не имеет возможности по ним платить. После банкротства долги обнуляются, и человек может начать финансовую жизнь с чистого листа, не тая за собой груз прошлых обязательств. Однако требования кредиторов при этом, по возможности, всё равно нужно удовлетворить: банкрот должен рассчитаться с долгами настолько, насколько это позволяет стоимость его имущества.

26.07.2025, 14:17

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:28

да можете

27.07.2025, 02:28