Оренбург, 26.07.2025, 09:52

Брата контрактника 1 доброволец)

Вопрос №24696798 из г. Оренбург
опубликован 26.07.2025, 09:52
Мы 3 родных брата находимся на сво родителей нет умерли, на гражданке осталось из родни только сестра родная, можно ли одного из братьев вернуть домой? (2 брата контрактника 1 доброволец)
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

26.07.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Следует подать рапорт о переводе в ППД в/ч со ссылкой на указание Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

26.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ошибка

26.07.2025, 09:54

?

26.07.2025, 09:58

Такого закона нет. Многие это путают с перспективой освобождения от призыва в силу с. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями(родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Они уже являются  военнослужащими (приравнены к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Забирать одного из братьев в горячие точки, если другой брат уже служит там, законно. Каких-либо ограничений на мобилизацию родственников граждан, уже служащих в зоне СВО, нет.

Можно, попробовать написать рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации части. Основываясь на данной ситуации/статусе другого родственника.

Командир в\ч обязан перевести с зоны СВО в тыл. Если откажут  — обращайтесь в ВП.

Для увольнения оснований нет. Смерть/БП статус брата, или иного близкого родного, таковым не является.

(Если три брата были мобилизованы и находятся на военной службе, то увольнение одного из них в запас возможно только при наличии веских причин, таких как болезнь, инвалидность, семейные обстоятельства и другие. Решение об увольнении принимается военной комиссией по месту прохождения военной службы с учетом конкретной ситуации. Необходимо также учитывать, что увольнение одного брата из военной службы может повлечь за собой изменение общей ситуации в подразделении, что может быть нежелательным для военной службы и безопасности государства.)

26.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Доброволец может расторгнуть контракт, Приказ 67 МО от 23 г. (с остальным - переводы/направления будет сложно (мало реально практически), если они, конечно, не все в одной части).

26.07.2025, 10:01

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:27