Хотелось бы очень понять этот процесс.

Добрый день! Сложилась такая ситуация, человек понабрал много кредитов, с разных карт банков и это уже длится не первый год, в общей сумме уже набежало 1,5 миллона. Скажите пожалуйста, возможно ли сделать банкротство и как это будет выглядить, длится и вообще? Хотелось бы очень понять этот процесс. И помочь человеку.
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация, когда человек накопил значительную сумму долгов по кредитам, действительно может быть решена посредством процедуры банкротства. Давайте разберем, как это происходит, и какие есть нюансы.

Возможность банкротства:

Да, при общей сумме долгов в 1,5 миллиона рублей, что превышает установленный законом порог в 500 тысяч рублей, гражданин имеет право (и даже обязанность, если предвидит невозможность исполнения обязательств) обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Это следует из положений статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве). Даже если долг меньше 500 тысяч рублей, но есть обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности его погашения, заявление о банкротстве также может быть подано (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Процесс банкротства:

1.Подготовка заявления и документов: Необходимо составить заявление о признании себя банкротом, приложить к нему список всех кредиторов с указанием сумм задолженности, сведения об имуществе (даже если его нет), а также документы, подтверждающие основания возникновения долгов. Важно собрать полный пакет документов, который включает, помимо прочего, сведения о доходах за последние три года, выписки по счетам, документы о сделках за последние три года, свидетельство о браке/разводе (при наличии), свидетельства о рождении детей (при наличии). Полный перечень документов содержится в статье 38 Закона о банкротстве.

2. Финансовый управляющий: При подаче заявления в арбитражный суд необходимо внести на депозит суда денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему. Также потребуется выбрать саморегулируемую организацию (СРО), из членов которой будет утвержден финансовый управляющий. Должник не вправе выбирать конкретного управляющего (п. 4 ст. 213.4, ст. 20.6 Закона о банкротстве).

3. Подача заявления в суд: Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина. Это можно сделать лично, по почте или через систему "Мой арбитр" в электронном виде.

4. Судебное разбирательство: Суд проверяет обоснованность заявления. В зависимости от ситуации может быть введена одна из двух процедур:

Реструктуризация долгов: Направлена на восстановление платежеспособности должника путем составления плана погашения долгов. В этот период накладываются ограничения на совершение сделок с имуществом.

Реализация имущества: Если реструктуризация невозможна или не привела к результату, вводится процедура реализации имущества. В рамках этой процедуры все имущество должника (за исключением единственного жилья, которое не подлежит взысканию, если оно не в залоге) продается, а вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами.

Завершение процедуры: После завершения расчетов с кредиторами (или если имущества для продажи не оказалось) суд выносит определение о завершении процедуры и освобождает гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то есть списывает оставшиеся долги.

Важные моменты и возможные риски:

Недобросовестность: Если будет доказано, что гражданин действовал незаконно, совершил мошенничество, уклонялся от уплаты долгов или налогов, предоставил заведомо ложные сведения, суд может принять решение о неприменении правила об освобождении от исполнения обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Сделки за последние 3 года: Все сделки с имуществом, совершенные за три года до подачи заявления о банкротстве, будут проверяться на предмет их законности и добросовестности. Подозрительные сделки могут быть оспорены и признаны недействительными.

Единственное жилье: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания, как правило, не подлежит реализации в процедуре банкротства, если оно не находится в залоге (ст. 446 ГПК РФ, п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Однако, в исключительных случаях, если жилье является "роскошным", оно может быть заменено на менее просторное.

Последствия банкротства: После завершения процедуры банкротства в течение 5 лет гражданин обязан сообщать о факте своего банкротства при получении кредитов или займов. Также на 3 года накладываются ограничения на занятие руководящих должностей в организациях.

Самостоятельное банкротство: Процедуру банкротства можно пройти самостоятельно, однако из-за сложности процесса и большого объема документов, а также необходимости взаимодействия с финансовым управляющим и судом, часто рекомендуется обращаться за помощью к юристам.

Внесудебное банкротство:

В вашем случае, с суммой долга в 1,5 миллиона рублей, внесудебное банкротство через МФЦ не подходит, так как оно возможно только при долге от 25 тысяч до 1 миллиона рублей и при наличии определенных условий, в частности, оконченного исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества (п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

да

Добрый день!

Для этого человека подойдет судебное банкротство!

Эта процедура не дешевая и обойдется от 175 000 руб. 👆

Прочитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Судебное Банкротство будит длится около года

Составьте иск на банкротство в Арбитражный суд.