Соседи посадили сосны вдоль своего забора и получается вдоль дороги, деревья разрослись.
Обратиться в администрацию чтобы спилили удалили
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Выясните, чей земельный участок, где растут сосны.
Если деревья растут на земле общего пользования (муниципальной) вдоль дороги, то посадка деревьев без разрешения — самовольное занятие земли, что запрещено ст. 7.1 КоАП РФ. В этом случае необходимо обратиться:
в администрацию сельского поселения или муниципалитет — с заявлением о нарушении правил благоустройства;
в ГИБДД или дорожную службу, если речь идёт о дорожной полосе и ветви ограничивают видимость для водителей.
Если деревья растут на участке соседей, но ветви выходят за границы их участка и нависают над дорогой (или мешают обзору):
Согласно ст. 262 ГК РФ, дорога является территорией общего пользования, и никто не вправе ограничивать доступ к ней;
По ст. 304 ГК РФ, вы как лицо, пользующееся дорогой, имеете право требовать устранения препятствий;
Вы можете направить письменное обращение соседям с просьбой обрезать мешающие ветви;
Если реакции нет — написать жалобу в администрацию, сославшись на то, что ветви ограничивают обзор и создают угрозу безопасности.
Если деревья растут ближе 1 метра к краю проезжей части и препятствуют движению, это нарушает нормативы СНиП и Правил благоустройства, принятых на уровне региона или муниципалитета. Можно ссылаться на местные Правила благоустройства территории (уточните в администрации)
Практически: Сделайте фото и схему, где видно расстояние от дороги до деревьев, и как они мешают обзору; направьте заявление в местную администрацию (с просьбой обязать собственника устранить нарушение).
Можно также направить заявление в ГИБДД — они часто реагируют, если деревья мешают обзору или проезду.
Благодарю за ответ! Всё понятно, доступно, информативно!
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Обратиться в администрацию