Новосибирск, 30.05.2024, 08:06

Может ли сосед посадить сосны вдоль забора и оградить ваш участок от солнечного света?

Вопрос №23922024 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2024, 08:06
Скажите пожалуйста, правомерна ли посадка сосен соседом вдоль забора, граничащего с нашим участком (примерно в 50 см от забора, причем забор установленный соседом сплошной профлист высотой 2 м), со временем с разрастанием вверх деревьев, солнечный свет и корни однозначно приведут к невозможности выращивания овощей на нашем участке. Наши участки с ним по 6 соток ИЖС, городская черта, частные домовладения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вашего описания действия не закнные

Согласно своду правил «СП 53.13330.2019», расстояние между растениями и забором составляет:

Для высокорослых растений (дуб, берёза, хвойные, клён, ива, тополь, орех, лиственница, классические виды берёзы, яблони, груши, черешни) — 3 м.

Для среднерослых (вишня, слива, калина, орешник, облепиха, черёмуха) — 2 м.

Для низкорослых (кустарники, декоративные растения, карликовые сорта плодовых деревьев) — 1 м.

Необходимо направить письмо о недопустимости противоправных действий с предупреждением об ответственности

30.05.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а кому направить письмо, соседу, а если не знаем ФИО собственника?

30.05.2024, 08:14

Дополнительные вопросы можете задать в личные сообщения (конвертик в верхнем правом углу экрана)

30.05.2024, 08:19

Конечно соседу. Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

30.05.2024, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неправомерно действует сосед. Направляйте ему письменную претензию. Если это не поможет - иск в суд.

30.05.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Это нарушает ваше право на полноценное пользование земельным участком, затеняет его, препятствует выращиванию овощей. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

30.05.2024, 08:18
Оценка автора вопроса: