Краснодар, 26.07.2025, 20:10

Апелляционная жалоба второго родителя не являющегося истцом

Вопрос №24697365 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2025, 20:10
Такой вопрос: муж представляет интересы нашего несовершеннолетнего сына в суде, у него есть представитель который уже подал краткую апелляцию. Могу ли я сама, не являясь истцом тоже подать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в качестве законного представителя сына. Но вопрос тактического характера - а надо ли, особенно если все значимые доводы и так будут изложены в жалобе профессионального представителя?

26.07.2025, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Вы можете подать апелляцию от имени несовершеннолетнего сына, если у вас есть родительский статус и ребёнок является стороной по делу. Это допускается даже при наличии другого представителя. Однако апелляцию от своего имени, если вы не были стороной или представителем, подать нельзя.

26.07.2025, 20:13

Можете - на правах законного представителя истца. Странно, что вас не привлекли к участию в деле в качестве третьего лица.

26.07.2025, 20:13

Если вы не были стороной по делу (то есть не истец, не ответчик и не представитель официально привлечённый к участию), то самостоятельно подать апелляционную жалобу вы не можете.

Если вы — законный представитель ребёнка (мать), и ребёнок — истец или ответчик, то вы имеете право подавать апелляционную жалобу от имени ребёнка, независимо от того, кто уже подал жалобу ранее. Апелляционных жалоб может быть несколько от разных представителей, если они не дублируются дословно.

Если отец действует как представитель по доверенности, а вы — родитель, то вы тоже можете быть представителем. Для этого либо вы выступаете по праву как законный представитель несовершеннолетнего, либо должны быть официально привлечены к делу.

Когда вы не можете:

Если вы не были участником дела, не заявлялись как представитель, и суд вас не привлекал, то подать апелляцию от себя лично (от своего имени) вы не вправе, так как не обладаете процессуальным статусом.

Нужно подать расширенную апелляционную жалобу от имени ребёнка, если вы — мать и действуете как его законный представитель (по закону).

Если отец подал краткую жалобу, вы можете оформить развёрнутую жалобу, указав, что вы также представляете интересы ребёнка — это законно.

26.07.2025, 20:15

Законный представитель от имени сына разумеется может подать апелляционную жалобу самостоятельно в данном случае это отец ребёнка он участвовал в суде

26.07.2025, 20:17

Здравствуйте Марина. А какой у Вас статус в деле? Если вы – мать и законный представитель ребенка, вы можете подать свою апелляцию. Если же вы не являетесь участником процесса, нужно сначала заявить о своем праве на участие в деле. Согласно ст. 64 СК РФ оба родителя представляют интересы ребенка.

26.07.2025, 20:19

Да, лицо, не являющееся истцом, может подать апелляционную жалобу, так как право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешён судом.

26.07.2025, 20:19

Здравствуйте.

Можете.

Истец - это ваш несовершеннолетний сын, вы - законный представитель сына и на основании этого можете подавать процессуальные документы по его делу.

26.07.2025, 20:37

Вы не сторона по делу.

Нет, не можете подать апелляцию.

26.07.2025, 20:45

Можете

26.07.2025, 20:48

да можете ст.320 ГПК РФ

27.07.2025, 02:03

Можете

28.07.2025, 05:45

В интересах своего сына можете подать апелляционную жалобу. Апелляционный суд будет рассматривать все поступившие жалобы по делу, в том числе и краткую,(неполную) жалобу.

08.08.2025, 18:46

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя

08.08.2025, 19:13