Нижний Новгород, 26.07.2025, 20:30

Можно ли составить дарственную на сына, но прописать в ней пожизненное проживание родителей?

Вопрос №24697377 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2025, 20:30
Можно ли составить дарственную на сына, но прописать в ней пожизненное проживание родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго формально, дарение юридически не предусматривает получение какого-то блага взамен. Такая сделка по принципу " я тебе, а ты мне" может быть признана притворной (не мнимой, а именно притворной).

26.07.2025, 20:52

А что тут прикрывается? Почему притворная, а не мнимая?Мнимая сделка — это сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Какой тут вид? Тут конкретные последствия. Приведите пример из судебной практики, пожалуйста.

26.07.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, такое вполне возможно.

26.07.2025, 20:32

Можно, но такая сделка может признана мнимой.

26.07.2025, 20:36

Да, вполне возможно.

- см. ст. 572 ГК РФ

26.07.2025, 20:37

Не должно быть встречного обязательства одаряемого, принимающего в дар жилое помещение/долю в праве общей собственности на него, предоставить дарителю право дальнейшего (в том числе пожизненного) проживания в жилом помещении. В случае наличия такого условия согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ регистрационные действия на основании такого договора могут быть приостановлены.

26.07.2025, 20:57

sudact.ru

это вообще не аргумент, разницу между притворной и мнимой понимаете?

Тут о признании дарения не действительным , процитируйте про мнимость или притворность.Где это в тексте?

26.07.2025, 21:56

Читаем судебную практику! Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2024 по делу N 33-14436/2024 (УИД 77RS0003-02-2023-011787-61)

Категория спора: 1) Дарение; 2) Право собственности.

Требования дарителя: 1) Об отмене договора дарения; 2) О признании права собственности на помещение.

Обстоятельства: Истец указал, что пунктом договора дарения ему предоставлено пожизненное право пользования спорной квартирой после государственной регистрации перехода права собственности к ответчику. В настоящее время возникла угроза безвозвратной утраты подаренного имущества ввиду того, что ответчик признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества, а спорная квартира включена в банкротную массу, что, по мнению истца, является основанием для отмены дарения в соответствии с требованиями ст. 578 ГК РФ.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.Доводы истца о том, что в случае перехода права собственности к новому собственнику он лишится права пожизненного проживания в спорной квартире, которое предусмотрено договором дарения (пункт 4), отклонены судом, поскольку условие о пожизненном проживании не исключает всех рисков, так как даритель все же лишается права собственности на имущество и, даже сохраняя за собой право проживать в жилом помещении, не может ограничить нового собственника в полномочиях распоряжения, принадлежащим ему имуществом.

-----------------------------

Отметим, что допускается согласно условиям договора дарения передача одаряемому жилого помещения с существующим обременением в виде проживания в нем дарителя на момент заключения договора. Однако если договор дарения содержит прямое указание на обязательство одаряемого предоставить дарителю право дальнейшего (в том числе пожизненного) проживания в жилом помещении, то регистрационные действия на основании такого договора могут быть приостановлены (п. 1 ст. 572 ГК РФ; п. 5 Письма Росреестра от 27.07.2023 N 14-6723-ТГ/23).

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Дарение под условием. не допускается, так как данная сделка считается БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ! Всего хорошего.

26.07.2025, 21:04

Так Вы цитируйте не часть, а полностью:

- если согласно условиям договора дарения жилое помещение/доля в праве общей собственности на него передается дарителем одаряемому в том виде "как оно есть" на момент заключения данного договора, то есть, например, с существующим "обременением" в виде проживания в этом помещении дарителя, отсутствуют основания для приостановления, отказа в государственной регистрации перехода права и права собственности/общей собственности одаряемого на основании этого договора дарения (при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению регистрационных действий);

- если в договоре дарения прямо указано о встречном обязательстве одаряемого, принимающего в дар жилое помещение/долю в праве общей собственности на него, предоставить дарителю право дальнейшего (в том числе пожизненного) проживания в жилом помещении, регистрационные действия на основании такого договора должны быть приостановлены.

26.07.2025, 22:08

Оставьте Завещание, чтобы не оказаться случайно на улице на старости лет.

26.07.2025, 22:28

да можно

27.07.2025, 02:02