Воронеж, 26.07.2025, 20:41

Полномочия Росгвардии.

Вопрос №24697383 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2025, 20:41
Здравствуйте. Имеет ли право Росгвардия (как и полиция) задерживать за распитие алкоголя в общественном месте или за управление естественных нужд в общественном месте. Если да, после задержания они передают в полицию или какие дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задерживать - не имеют. ст. 20.1 КоАП РФ не входит в подведомственности ВНГ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 10. Задержание

Имеют право пресекать административные правонарушения и противоправные действия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии

26.07.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Росгвардия - это военизированная полиция, созданная на основе внутренних войск МВД, отрядов особого назначения, подразделений вневедомственной охраны МВД и тд.  В соответствии с пп.2 п.1 ст. 27.3 КоАП рф, сотрудники войск национальной гвардии  могут производить административное задержание - при выявлении административных правонарушений...

26.07.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо. Дальнейшие их действия какие? Передача гражданского в полицию?

26.07.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть в росгвардии полномочия задержания для передачи полиции на срок до 3 часов.

26.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Да, сотрудник Росгвардии имеет право задержать человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения на улице, и доставить его в отделение полиции для составления и выписывания штрафа, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

26.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Я сегодня обратил внимание, что на выпивающих в общественном месте людей обратила внимание именно Росгвардия.

Поэтому хотелось бы понять, чем они отличаются от полиции и что они вправе делать в таких случаях.

26.07.2025, 21:20

Основная обязанность - это охрана объектов и мест хранения личного имущества граждан.

26.07.2025, 22:24

Это обязанность сотрудников по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений. Задержанные сдаются дежурному по райотделу полиции.

26.07.2025, 22:22

Нет, Росгвардия не имеет права задерживать за распитие алкоголя в общественном месте. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в этой сфере относится к компетенции полиции.

26.07.2025, 22:51

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:02

Спасибо.

Так имеют право или не имеют???

Разные юристы отвечают по разному.

Кто точно знает?

27.07.2025, 10:34

Закон о росгвардии почитайте. Ст.9, 10. Там все указано.

27.07.2025, 10:36