Полномочия Росгвардии.
Задерживать - не имеют. ст. 20.1 КоАП РФ не входит в подведомственности ВНГ.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
Статья 10. Задержание
Имеют право пресекать административные правонарушения и противоправные действия.
Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии
Росгвардия - это военизированная полиция, созданная на основе внутренних войск МВД, отрядов особого назначения, подразделений вневедомственной охраны МВД и тд. В соответствии с пп.2 п.1 ст. 27.3 КоАП рф, сотрудники войск национальной гвардии могут производить административное задержание - при выявлении административных правонарушений...
Ясно, спасибо. Дальнейшие их действия какие? Передача гражданского в полицию?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть в росгвардии полномочия задержания для передачи полиции на срок до 3 часов.
Да, сотрудник Росгвардии имеет право задержать человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения на улице, и доставить его в отделение полиции для составления и выписывания штрафа, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.
Я сегодня обратил внимание, что на выпивающих в общественном месте людей обратила внимание именно Росгвардия.
Поэтому хотелось бы понять, чем они отличаются от полиции и что они вправе делать в таких случаях.
Основная обязанность - это охрана объектов и мест хранения личного имущества граждан.
Это обязанность сотрудников по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений. Задержанные сдаются дежурному по райотделу полиции.
Нет, Росгвардия не имеет права задерживать за распитие алкоголя в общественном месте. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в этой сфере относится к компетенции полиции.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Спасибо.
Так имеют право или не имеют???
Разные юристы отвечают по разному.
Кто точно знает?
Закон о росгвардии почитайте. Ст.9, 10. Там все указано.