Ярославль, 26.07.2025, 21:02

Был осужден по статья 158 ч 1, 158 ч 2

Вопрос №24697394 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2025, 21:02
Был осужден по статья 158 ч 1, 158 ч 2, 158 ч 3 общий режим лишения свободы Освободился и через 2 года сотворил 158 ч 1 что может быть вообще По статье 158 ч 1 если иду на контакт и оказываю помощь следствию
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего реальный срок дадут.

26.07.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Хороший адвокат

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вид и размер наказания определит суд в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.

26.07.2025, 21:04

Может ли быть реальный срок? Или можно настроиться на условный?

26.07.2025, 21:05

И учитывается ли здесь судимость?

Каким считается рецедив?

И вообще можно ли настроиться на условный срок или всё таки на реальный

26.07.2025, 21:08

Если судимость не погашена - естественно она учитывается.

По поводу рецидива можете ознакомиться с положениями закона.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

26.07.2025, 21:10

Ну если допустим я оказываю помощь следствию

Нахожусь не под стражей

Явка с повинной

И все смягчающие обстоятельства

Кроме рецидива и не погашенной судимости

Могут ли дать условный срок? Или всё равно реальный

26.07.2025, 21:13

Вам станет легче если я скажу "могут"? Я не знаю. Судья при оглашении приговора ответит на ваш вопрос.

26.07.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:
Юрист качественный ну не ответил на мой вопрос ответил как надо ну не дополнил свою точный ответ по этому ставлю 4 звезды
А так грамотная речь хорошая помощь спасибо

Наказание в пределах санкции ч 1 ст 158 УК РФ.

26.07.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рецидив присутствует, за примирением/судебным штрафом/деятельным раскаянием дело не прекратить, поэтому - до 2 лет. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства. С учётом склонности к кражам срок вряд ли будет условным - если только очень сильно не повезёт с защитником и судьёй. Такие дела.

26.07.2025, 21:46

Уважаемый Владимир ,согласно ч.1 ст.18 УК РФ "Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление".

Поэтому ,поскольку Вы имеете судимость за ранее совершенное умышленное преступление ,и в настоящее время обвиняетесь в совершении умышленного преступления,в Ваших действиях усматривается простой рецидив.

Преступление,в котором Вы обвиняетесь,является преступлением небольшой тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ),за которое предусмотрено самое строгое наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно п."и "ч.1 ст.61 УК РФ «Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной ,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления",

а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ "При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи".

Таким образом,в качестве смягчающего обстоятельства мировой судья по данному делу учтет Вашу явку с повинной ,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,признание Вами вины,возмещение причиненного ущерба (он наверняка возмещен),состояние Вашего здоровья и близких родственников,а также другие обстоятельства,которые из Вашего вопроса не усматриваются,но обязательно имеются (изыскание этих обстоятельств-обязанность защитника).

В соответствии со ст.68 УК РФ «При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление".

Следовательно, Вам может быть назначено наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания ,а именно: не менее восьми месяцев лишения свободы(24:3=8),однако ,поскольку по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство ,предусмотренное п."и" ст.61 УК РФ,то наказание может быть менее восьми месяцев лишения свободы.

Кроме того,учитывая ,что Вы обвиняетесь в совершении преступления небольшой тяжести,в отношении Вас избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении , есть основания полагать,что мировой судья может назначить Вам наказание ,не связанное с лишением свободы.

Желаю Вам удачи!

26.07.2025, 22:45

Ущерб не возмещен опера не дают данные потерпевшего

27.07.2025, 00:07

Уважаемый Владимир,Вы должны просить данные потерпевшего для возмещения ущерба не у оперов,а у дознавателя,который производит предварительное расследование.

Кроме того,когда ознакомитесь с обвинительным актом,узнаете данные потерпевшего,тогда возместите ущерб.

27.07.2025, 08:39

Меня обвиняют в 158ч1

27.07.2025, 04:08

Уважаемый Владимир,Вы уже писали об этом в вопросе (" сотворил 158 ч 1"), и я,отвечая на Ваш вопрос,исходила именно из этого,указав,что "Преступление,в котором Вы обвиняетесь,является преступлением небольшой тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ),за которое предусмотрено самое строгое наказание в виде 2 лет лишения свободы",но при указании части ст.158 УК РФ (1) допустила опечатку (2) (очень долго,да еще ночью,разбиралась с Вашим вопросом) ,поскольку преступление , предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ,отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ),а не к преступлениям небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ),как ч.1 ст.158 УК РФ.

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом или с юристом (ч.2 ст.49 УПК РФ).

Желаю Вам получить наказание,не связанное с лишением свободы!

27.07.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:
Класс