Белгород, 26.07.2025, 21:08

Изменение размера алиментов

Вопрос №24697401 из г. Белгород
опубликован 26.07.2025, 21:08
Здравствуйте… Бывший муж платил алименты 1/4 по исполнительному листу по месту работы… месяц назад он уволился и устроился неофициально… Я подала в суд на изменение размера алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму… суд оставил иск без движения, ссылаясь, что нужно приложить чеки и квитанции трат на ребенка… но у меня и в мыслях не было собирать чеки, покупая ребенку колбасу и юбку… что делать?.. заранее, большое спасибо!..
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождаться возврата иска после оставления без движения. Далее, либо оставить все как есть - приставы будут рассчитывать задолженность по алиментам исходя из среднего размера оплаты труда по России. Если все же собираетесь перейти на ТДС - собирайте доказательства размера расходов на ребенка.

Частную жалобу на определение суда об оставлении иска без движения подать невозможно. Не предусмотрено ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

26.07.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставить доказательства в суд, делать нужно то. что от требует суд!

26.07.2025, 21:09

Добрый вечер, Вообще, на этих основаниях не мог суд оставить без движения, я бы обжаловал, точнее подал частную жалобу.

26.07.2025, 21:11

Еще как мог. Обязанность доказывания ухудшения материального положения ребенка никто не отменял.

26.07.2025, 21:12

Собирать чеки и подавать иск заново.

26.07.2025, 21:11

Предоставить доказательства в суд, делать нужно то. что от требует суд! да и не факт что вам присудят ПМ. по общим правилам присуждают половину ПМ. а оставшуюся половину мать и должна оплачивать , (или тратить на общего ребёнка).

26.07.2025, 21:12

Минимальные алименты на ребенка это 1/4 от прожиточного минимума.

Уменьшите немного сумму алиментов в твердой денежной сумме и предоставьте

доказательства ваших трат в суд

26.07.2025, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставил ваш иск без движения на основании того, что Вы не приложили к иску в суд копии доказательств в виде чеков и квитанций, подтверждающих ваши расходы на несовершеннолетнего ребенка, то в этом случае судья не прав, о чем свидетельствует разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 5-КГ23-75-К2.

Во-вторых, Определение суда об оставлении иска без движения обжаловать нельзя, но можно обжаловать Определение суда о возврате иска без рассмотрения.

В-третьих, поэтому у Вас два варианта в данной классической ситуации.

1) Предоставить любые письменные доказательства суду, подтверждающие ваши расходы ежемесячные на ребенка, в срок, указанный судьей в Определении судьи об оставлении иска вашего без движения.

2) Или потом обжаловать Определение судьи о возврате вам вашего иска без рассмотрения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (иск и Определение судьи об оставлении иска без движения).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24697401 будет для Вас полезным.

26.07.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) нужно доказать среднемесячный расход на ребёнка. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие расходы. Обычно за основу берут 2–3 месяца, предшествующие обращению в суд

26.07.2025, 21:32

Так выгодно не работа официально алиментщика, т.к. он обязан платить по средней ЗП в РФ, а она свыше 96 000,00 руб. Пристав рассчитает долг и будет взыскивать его, подайте соответствующее заявление.

26.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

При подаче иска о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме необходимо доказать среднемесячные расходы на ребёнка.

26.07.2025, 22:53

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:01

Здравствуйте! Можно предоставить скриншоты с маркетплейсов, распечатка с карты: оплата товаров, услуг, обозначьте, какие из средств были потрачены на ребенка. Возможно, есть договоры на платные медицинские услуги (копии можно в мед учреждении запросить) образовательные услуги, перечень одежды, канцтоваров с подтверждением школы(классного руководителя). Посмотрите официальные таблицы минимальных наборов продуктов по регионам. Максимально обоснуйте взыскиваемую сумму алиментов.

27.07.2025, 15:44