Казань, 26.07.2025, 21:18

Могу ли работать в такси и встать в риестр перевозчик с судимостью погашенной по статья 228 часть 1, приговор штраф.

Вопрос №24697406 из г. Казань
опубликован 26.07.2025, 21:18
Могу ли работать в такси и встать в риестр перевозчик с судимостью погашенной по статья 228 часть 1, приговор штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В силу статьи 328.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

- убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, являясь преступлением против здоровья населения и общественной нравственности. Т.е. Ваша судимость не является препятствием для трудоустройства и работы в такси. Такие дела.

26.07.2025, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работайте. Не запрещено.

ТК РФ Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

26.07.2025, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 1 марта 2023 года нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей. Согласно Федерального закона от 11.06.2022 N 155-ФЗОт сотрудников, состоящих в штате по состоянию на 1 марта 2023 года, нужно не позднее 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или преследования.

26.07.2025, 21:29

Почитайте закон. Иногда полезно.

ТК РФ Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

26.07.2025, 21:33

Согласно ст. 86 УК РФ, — погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью. Хоть и ст. 228 УК РФ отнесена к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, учитывается ст.328.1 тк рф , которая запрещает деятельность за неснятую и непогашенную судимости, так что можете работать.

26.07.2025, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться