LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.07.2025, 06:50

Коммунальные платежи.

Вопрос №24697547 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2025, 06:50
Можно ли начать платить текущие начисления по коммунальным платежам, при наличии больших долгов сделанных ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина,

ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите период за который производится оплата!!! Иначе оплату зачислят в счёт погашения долга.

28.07.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете. никто не запрещает.

С уважением.

27.07.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А как поступить с долгами, ведь я хочу заявить исковую давность!

27.07.2025, 06:53

Здравствуйте. К сожалению, применить исковую давность Вы сможете только в том случае, если "коммунальщики" обратятся в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Автоматически (вне суда) исковая давность не применяется.

27.07.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А судебный приказ не выносился по долгу?

27.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Был судебный приказ, я его отменила.

10.08.2025, 17:00

Да, можно начать платить текущие начисления по коммунальным платежам, даже если есть большие долги за предыдущие периоды

27.07.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

мМожете.

27.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Конечно. Это обязанность.

27.07.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

да, но в назначении платежа указывать надо, за какой период этот платеж, иначе он пойдет на погашение долга

27.07.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
Супер! Спасибо большое!

Можно.

27.07.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Можете. никто не запрещает.

29.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!