LSN Messenger
Калининград, 27.07.2025, 08:11

Компенсация морального вреда причиненного административным правонарушением. Взыскание убытков на представителя в суде.

Вопрос №24697602 из г. Калининград
опубликован 27.07.2025, 08:11
Доброго времени. Вопрос по взысканию компенсации морального вреда и убытков на представителя, вытекающих из административного правонарушения. Был инцидент, стычка с гражданином. Суд назначил обоюдку по 6.1.1 КоАП, каждому. По вынесению постановления, гражданин подал на меня в порядке ГПК на убытки и компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.+ 50000 руб. Я подал встречное исковое с такими же требованиями. Гражданину присудили 30000 руб. компенсации морального + 50000 руб., убытков, а всего 80000. Мне присудили 30 000 руб. компенсации морального вреда, убытки по оплату услуг представителя в размере 25 000 руб. а всего 55 000 рублей. Итого по взаимозачёту я остался должен 25000 руб. Прошло два месяца, гражданин восстановил сроки и подал апелляционную жалобу в вышестоящий областной. Вопрос в следующим: Сроки восстановил он, а не я. Может ли суд апелляционной инстанции принять решение с равенством сумм по взаимозачёту? Планировалось изначально выйти в ноль, так как затраты на представителя у меня такие же. Требования по компенсации морального вреда такие же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражайте против заявленных требований. Раз вы не подавали встречную жалобу суд будет рассматривать только требования вашего визави

27.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это будет апелляционный суд решать. Так вам никто точно не ответит, увы.

С уважением.

27.07.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Суд будет рассматривать только его жалобу и суд может снизить (изменить) присужденную ему сумму и уравнять с вашей .

27.07.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Увеличить как я понимаю тоже может. Просил он 50, удовлетворили 30.

27.07.2025, 15:07

Может,но для этого нужны основания ,основания он должен указать ,что нарушил суд .Например вы не заявляли ходатайство о снижении компенсации ,а суд это сам сделал.

27.07.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

А мне на этапе аппеляции не возможно подать такое ходатайство? Сроки не восстановлены и значит я согласился с решением если правильно понял.

27.07.2025, 18:17

Может

27.07.2025, 17:12

Это будет апелляционный суд решать.

27.07.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Суд - может принять любое решение. В рамках этого дела рассматривает все исковые требования, в том числе и Ваши, по встречному заявлению.

27.07.2025, 09:20

Тут немного повторюсь, пропущенные восстанавливал только напавший на меня гражданин, я сроки не восстанавливал. Как я могу подать встречное заявление? Обратиться на платной основе я к Вам буду готов, в случае прояснения ситуации.

27.07.2025, 10:15

Здравствуйте. Пришлите мне (или другому юристу) в личные сообщения посмотреть документы, какие есть (особенно важно, решение суда, исковое заявление), и Вам помогут, дадут точный ответ на вопрос.

27.07.2025, 12:12

Почему Вы не хотите попробовать восстановить сроки и подать жалобу?

27.07.2025, 12:12

Считаю несправедливым, что убытки из 50ти фактических удовлетворили только 30 тыс.

27.07.2025, 15:09

А это точно? Мне в ветке писали несколько иное.

27.07.2025, 15:08

Без подачи Вами жалобы Ваши встречные исковые требования не будут рассматриваться, если в своей жалобе другая сторона не просила их пересмотреть.

Смотрите нормы закона о пределах рассмотрения дела в апелляции.

27.07.2025, 17:15

примет решение суд апелляционной инстанции с учетом всех обстоятельств дела

27.07.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пришлите мне (или другому юристу) в личные сообщения посмотреть документы, какие есть (особенно важно, решение суда, исковое заявление), и Вам помогут, дадут точный ответ на вопрос.

27.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Споры о возмещении морального вреда и убытков, связанных с административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

27.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:22

Это будет апелляционный суд решать

С уважением.

29.07.2025, 16:19