Ростов-на-Дону, 02.06.2015, 20:41

Компенсация морального вреда и причиненного вреда здоровью в ДТП - кого можно подать в суд и какую сумму требовать

Вопрос №7010662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2015, 20:41
Я попала в ДТП. Была пассажиром в маршрутном такси. Виновник, выехавший на встречную полосу - погиб. Я получила три перелома таза. Авария была 2 года 10 месяцев назад (август 2012). На кого я могу подать в суд на возмещение морального вреда и принесения вреда здоровью и в какой сумме? Что просить со страховой компании виновного? Транспортная компания должна возместить мне вред здоровью? Не хотела судиться, нервы мотать, но последние пару месяцев стала сильно болеть нога в переломе, что иной раз трудно ходить. Хотелось бы хоть что-то получить на оздоровление. Тем более, что ни транспортная компания, ни родственники виновного, ни разу не поинтересовались пострадавшими.
Лучший ответ
Рекомендуется

со страховой вы праве просить до 160 т.р. с виновника материальный и моральный вред, Если виновник погиб и оставил после себя наследство, отвечают по ущербу наследники в рамках оставленного наследства.

если это транспортная компания, то можно к ней непосредственно предъявлять иск, так как данный водитель работал на них, а они в свою очередь могут обратиться с регрессом к родственникам

02.06.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

02.06.2015, 20:45

Извините, но ответ не по существу.

02.06.2015, 20:52

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Что Вам не понятно?

обращайтесь в суд с иском на владельца транспортного средства (маршрутного такси)

автомобиль-это источник повышенной опасности

02.06.2015, 20:56