Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, если у меня есть стаж работы на вредном производстве.
Если указанный вами льготный стаж учтён Социальным Фондом, то вы имеете право на досрочное назначение пенсии по п.2 ч.1 ст.30, в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30
Если доработаете льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) с учётом льготного стажа по Списку №1, до 10 лет, то право на досрочное назначение пенсии возникает в 56 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30
Если доработаете льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) с учётом льготного стажа по Списку №1, до 12,5 лет, то право на досрочное назначение пенсии возникает в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30
Если доработаете льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) до 5 лет, то право на досрочное назначение пенсии по п.1 ч.1 ст.30, возникает в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет и ИПК не менее 30
Если выработан северный стаж, то вышеуказанный возраст уменьшается еще на пять лет, по правилам двойного снижения возраста
Николай Борисович, уточняйте в СФР
Я по этому и обратился к специалистам, по тому, что в сфр получил отказ. А как могут "считать" пенсию в сегодняшнем сфр, я думаю, ни для кого ни секрет.
Автор:"как могут "считать" пенсию в сегодняшнем сфр, я думаю, ни для кого ни секрет".
Ее и раньше ! (в ПФР) СЧИТАЛИ ТАК ЖЕ (как и сейчас) !
уточняйте в СФР
Учитесь работать с Интернетом. ТАМ !!! ВСЕ !!! ЕСТЬ ! Задайте правильно вопрос - И ПРОЧТИТЕ !!! Например вот: www.vtbnpf.ru
А если не выработан вредный стаж полностью?
Если «вредный» стаж отработан не полностью, но продолжительность страхового стажа соответствует вышеуказанным условиям, то страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного переходным периодом: 65 лет — для мужчин и 60 лет — для женщин.
По Списку № 1: на 1 год за каждый полный год работы (мужчинам и женщинам).
По Списку № 2: на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев работы (мужчинам) и за каждые 2 года работы (женщинам).
Спасибо большое. Базовую информацию я знал, но вот конкретные данные для меня были не знакомы. А в "интернетах" мне и выдавалась только общая.
Еще раз спасибо, буду теперь искать конкретные статьи.
Я нашел эту информацию ЗА ОДНУ !!! МИНУТУ ! Учитесь работать с Интернетом. ТАМ !!! ВСЕ !!! ЕСТЬ !
Имеете право на досрочный выход на пенсию в 57 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и ИПК не менее 30
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, работник имеет право на досрочный выход на пенсию, так как работа на вредном производстве даёт такое право.