LSN Messenger
Старобалтачево, 27.07.2025, 08:49

Прекратятся ли алименты если сделают переусыновление?

Вопрос №24697627 из г. Уфа
опубликован 27.07.2025, 08:49
Здравствуйте. Прекратятся ли алименты если сделают переусыновление? То есть первый отец напишет согласие на усыновление другому отцу. У родного отца назначены алименты на ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, алименты прекратятся после усыновления ребёнка другим человеком. Статья 125 Семейного кодекса РФ говорит, что при усыновлении ребёнок получает нового родителя со всеми правами и обязанностями. Биологический отец при этом теряет родительские права, включая обязанность платить алименты (статья 120 СК РФ). Для прекращения алиментов нужно получить согласие биологического отца на усыновление. Затем необходимо пройти процедуру усыновления через суд. После того как решение суда вступит в силу, бывший плательщик алиментов будет официально освобождён от этой обязанности.

29.07.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, алименты прекращаются, если происходит усыновление ребенка другим лицом, при условии, что первый отец не сохраняет родительские права. В случае усыновления, новый родитель принимает на себя все родительские обязанности, включая финансовое обеспечение ребенка, и алименты с биологического родителя, который был обязан их платить, прекращаются.

27.07.2025, 08:50

Милана, прекратятся алименты

27.07.2025, 08:51

Да, алименты прекращаются

27.07.2025, 08:52

СК РФ Статья 120

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

27.07.2025, 09:15

Если ребенок будет усыновлен другим лицом, то алиментные обязательства у родного отца прекращаются .

27.07.2025, 10:39

После решения суда вступившего в законную силу по усыновлению, удочерению н/л другим лицом алименты через суд прекращать к выплатам необходимо, ст. 120 СК РФ.

27.07.2025, 10:54

да есть

28.07.2025, 00:20

Да

28.07.2025, 05:17

Здравствуйте! Да, алименты прекратятся после усыновления ребёнка другим человеком. Статья 125 Семейного кодекса РФ говорит, что при усыновлении ребёнок получает нового родителя со всеми правами и обязанностями. Биологический отец при этом теряет родительские права, включая обязанность платить алименты (статья 120 СК РФ). Для прекращения алиментов нужно получить согласие биологического отца на усыновление. Затем необходимо пройти процедуру усыновления через суд. После того как решение суда вступит в силу, бывший плательщик алиментов будет официально освобождён от этой обязанности.

29.07.2025, 11:44

алименты прекращаются, если происходит усыновление ребенка другим лицом, при условии, что первый отец не сохраняет родительские права

29.07.2025, 16:20