Краснодар, 27.07.2025, 08:49

Коллекторы. Договор оферты

Вопрос №24697628 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2025, 08:49
Коллекторы предлагают оплатить долг со скидкой, прислали договор оферты. Имеет ли он юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Если они его подписали, печать поставили, условия указали. Его проверять надо, прежде чем самому подписать.

27.07.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если подпишите.

Я вам советую показать этот договор любому юристу.

С уважением.

27.07.2025, 08:51

Не рекомендую.

27.07.2025, 08:52

Татьяна, необходимо смотреть текст договора

27.07.2025, 08:52

Предже надо посмотреть, не пропустили ли они срок исковой давности, а потом уже договариваться с ними.

27.07.2025, 08:52

Вопрос вообще в другом

27.07.2025, 09:17

Вы видимо владелец больших денег? Подписывайте себе приговор.

27.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ну если подпишите.

27.07.2025, 08:52

Лыерта действительна, если она соответствует ст 435 ГК РФ. Адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, является офертой. Оферта должна содержать существенные условия договора.

При необходимости за помощью в оценке соответствия оферты требованиям закона вы модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

❗С особой осторожностью следует относится к оферте, если по данному долгу имеется судебное решение.

27.07.2025, 08:54

Да, исполнительное производство у пристава есть

27.07.2025, 09:22

Статья 44 ГПК РФ в помощь, если взыскатель не коллектор.

Внесудебное банкротство прорабатывали - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ?

Статьи 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ в части прожиточного минимума для трудоспособного населения в помощь, если работаете официально.

27.07.2025, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оно никуда не исчезнет, если подписать оферту. Нужна не оферта, а мировое соглашение, утверждаемое судом.

27.07.2025, 12:08

На основании судебного приказа или решения?

27.07.2025, 12:08

Судебного приказа

27.07.2025, 16:39

Почему Вы его не отмените?

27.07.2025, 17:04

Можно и нужно оплатить, если срок исковой давности по долгу не истёк. В ином случае сами себе же навредите

27.07.2025, 09:06

Для того чтобы ответить на вопрос нужно изучить ваш договор

27.07.2025, 09:16

Здравствуйте

Будет иметь юр.силу, но нужно изучать сам договор

27.07.2025, 09:18

Татьяна, а Вы задайте себе вопрос: а оно Вам надо - подписывать какие-то договоры, вообще платить коллекторам? Коллекторы могут что-то с Вас получить только добровольно, если Вы сами захотите расстаться со своими деньгами. Для этого они придумывают всяческие ухищрения, вроде договоров оферты, или сказок про страшные кары, которые Вас ожидают при встрече с выездными "специалистами". По факту же у коллекторов нет никаких законных мер воздействия на Вас кроме обращения в суд. А незаконными методами коллекторы работать боятся - сидеть никому неохота, они не для того устраиваются в коллекторские агентства, чтобы сидеть :) Сейчас 99% коллекторских агентств работают в режиме калл-центров, выездных групп у них нет. Так что если Вы прекратите им платить - они смогут только задалбывать Вас звонками и обещать всякие неприятности (несбыточные), либо обратиться в суд, что для Вас благо: через суд с Вас можно взыскать определенную сумму, не более, чем установлено законом, причём взыскивать будут с Вашей зарплаты не более, чем 50% от неё. Да и то - это только в том случае, если они обратятся в суд и выиграют его, не проворонят сроки, или Вы не отмените судебный приказ... Нюансов очень много, так что обратитесь к любому юристу на этом сайте, и ничего не бойтесь. А с коллекторами прекратите всякое общение.

27.07.2025, 09:23

Да, исполнительное производство у пристава есть

Татьяна, а каким образом у приставов появилось исполнительное производство? Через судебный приказ? А Вас известили о вынесении судебного приказа? Если нет - Вы можете восстановить сроки на его отмену, и отменить этот судебный приказ, прекратить таким образом исполнительное производство. И истцу (коллекторам) придётся идти с исковым. Сразу они это вряд ли сделают: попытаются Вас додавить звонками и угрозами. А это всё - сроки исковой давности, которые они легко могут пропустить.

В-общем я бы на Вашем месте поборолся. Особенно если сумма, которую с Вас хотят получить, для Вас существенна.

27.07.2025, 09:37

Общий долг 30 000 руб, к оплате со скидкой предлагают 10700 р .

ИП появилось через судебный приказ, да .

27.07.2025, 09:44

Отменяйте судебный приказ с восстановлением сроков ( там правда надо правильно делать и пропущенные сроки нужно оправдать, но для опытных юристов не проблема)... Отмена судебного приказа, как следствие приведет к прекращению исп. производства и снятию всех арестов, запретов и взысканий...

Также не рекомендовал бы оплачивать сейчас, пока есть исп. производство, так как есть риск, что справку об от отсутствии задолженности они вам не дадут и будут продолжать получать ваши деньги от пристава.

За более подробной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта. У некоторых специалистов есть бесплатная консультация и недорогие услуги составления документов в отсрочку платежа на разумный срок.

27.07.2025, 10:08

Общий долг 30 000 руб, к оплате со скидкой предлагают 10700 р .

ИП появилось через судебный приказ, да .

1. Предлагают - не значит, что так и будет. Если это не будет зафиксированно в грамотно составленном доп. соглашении, то есть немалый шанс, что Вы заплатите 10700, а назавтра вам опять начнут названивать, и требовать оплатить остальное. А поскольку Вы оплатите 10700, то тем самым Вы прервёте срок исковой давности. И Вас ещё 3 года будут задалбывать звонками.

2. На мой взгляд 30 000 - не та сумма, ради которой стОит нанимать юриста - его услуги будут соразмеримы по стоимости, и не факт, что он выиграет дело (50/50). В результате может оказаться, что Вы и коллекторам заплатите, и юристу. Хотя я привлекал юриста за 14 000 :) Но там было дело принципа, и юрист - мой очень хороший приятель. Суд мы выиграли, и сейчас ждём, пока суд примет решение об оплате коллекторским агентством стоимость юридических услуг :)

3. Вас извещали о вынесении судебного приказа? Или просто у приставов неожиданно для Вас появилось исполнительное производство?

27.07.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Были списания уже в этом году с дебетовой карты, в счёт этого долга. Поэтому по сроку исковой давности я не прохожу.

И понимаю, что юристу нужно за одно, второе , третье оплатить - то, на то и выйдет.

Делаю вывод, что оплатить нужно на сайте судебных приставов

27.07.2025, 10:16

И понимаю, что юристу нужно за одно, второе , третье оплатить - то, на то и выйдет.
Не совсем так: если Ваш юрист выиграет дело, то Вы сможете переложить свои расходы на юриста на плечи проигравшей стороны. А лишний раз нахлобучить коллекторов - приятно :)

Делаю вывод, что оплатить нужно на сайте судебных приставов
А куда Вам спешить? Отмените приказ и посмотрите что будет дальше. Некоторые коллекторские агентства очень неохотно обращаются с исковым заявлением. Им проще надоедать должникам по телефону. А если у Вас крепкие нервы, то их звонки - шикарная развлекуха :)

27.07.2025, 10:23

Ключевое здесь «ЕСЛИ» юрист выиграет.

27.07.2025, 14:06

Вы неправильно трактуете срок исковой давности.

После отмены СП и прекращения ИП деньги в суде через ст. 443 ГПК РФ можете вернуть + госпошлину 3 000,00 руб., услуги представителя.

27.07.2025, 10:51

Так отменяйте судебный приказ. Наверняка и срок исковой давности взыскания долга в реальности истёк. К дате возврата долга добавьте 3 года и считайте.

27.07.2025, 10:46

У меня нет возможности ждать 3 года.

В этом (2025 году) были были платежи по этой задолженности.

27.07.2025, 13:58

Не указали когда брали займ, а принудительное взыскание суммы не влияет на срок исковой давности.

27.07.2025, 18:09

Пусть в суд выходят и заключите мировое соглашение, а то что предлагают, то филькина грамота. У вас Ип имеется и в рамках его действия все вопросы решаются только в суде.

27.07.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

покажите этот договор любому юристу ,могут и объегорить

27.07.2025, 09:33

Добрый день!

В данном случае рекомендую внимательно изучить условия договора о прощении части долга. По возможности иметь бумажный вариант договора, подписанный уполномоченным доверенностью лицом.

И помните о том, что на списанные деньги вам начислят налог 13%.

Для минимизации рисков рекомендую воспользоваться юридической помощью

27.07.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

13% ?! Благодарю за уточнение , не знала об

Этом

27.07.2025, 10:01

При действующем ИП и судебном решении все вопросы решаются в суде вынесшим судебный приказ. Мировое соглашение, договора оферты и т.д. всё через суд решаются.

27.07.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Имеет юридическую силу. Только он обязательно с подвохом. Нежелательно подписывать.

С уважением.

27.07.2025, 10:26

Следует смотреть условия договора

27.07.2025, 10:38

Не нужно вам это, т.к. сроки исковой давности взыскания долга уже прошли, а вы их обнулите и с вас взыщут всё что только можно и с процентами и с индексацией. Не делайте глупостей и не общайтесь с коллектором.

27.07.2025, 10:40

необходимо смотреть текст договора

27.07.2025, 11:15

Здравствуйте. Пришлите мне (или другому юристу) в личные сообщения посмотреть документы, какие есть (особенно важно, кредитный договор, оферта коллекторов), и Вам помогут, дадут точный ответ на вопрос.

Без этого есть риск, что Вас обманут: Вы оплатите, но долг останется и его взыщут ещё раз полностью через суд и приставов

27.07.2025, 12:06

Это платно?

27.07.2025, 13:57

Просмотреть документы - бесплатно

27.07.2025, 17:08

Проверка текста документов юристами и их редактирование - платная услуга.

29.07.2025, 20:34

Татьяна, как только Вы оплатите по долгу хоть копейку, Вы восстановите срок исковой давности чего и добиваются коллекторы!

27.07.2025, 12:24

Добрый день!

Иногда такое не надо подписывать!

Возможно, что сроки исковой давности уже истекли (ст.196 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.07.2025, 13:08

Перед переговорами с коллекторами важно убедиться в законности требований. Для этого можно запросить у коллекторов договор цессии — документ, подтверждающий правомерность перехода долга от банка к агентству. Если его отказываются предоставить, это повод усомниться в легитимности действий коллекторов

27.07.2025, 15:22

Вопрос не в этом. Был конкретный вопрос.

27.07.2025, 15:29

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос точно невозможно

27.07.2025, 17:09

Здравствуйте.

Каждый случай конечно индивидуален, и требует самостоятельного изучения, но в последнее время случаи подписания оферты широко распространяются на территории России, и в принципе такие договоры имеют такую же юридическую силу, как и подписанные физически, с небольшими уточнениями. Сведениями о массовых случаях мошенничества, связанными с подписанием оферты не располагаю.

Решение за Вами.

27.07.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Да, при таком огромном количестве разных мнений , выбор останется за мной .

27.07.2025, 23:39

Я вам советую показать этот договор любому юристу.

29.07.2025, 16:20