Москва, 27.07.2025, 12:58

Указ В.В. Путина 520 от 25.7.2025

Вопрос №24697779 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 12:58
Насчет указа В.В. Путина 520 просьба прояснить, я гражданин Молдовы, я оплачиваю действующий патент действительный до 4 сентября 2025 года, сейчас в отпуску нахожусь в Молдове, а 10 августа снова еду в Россию на работу. Я правильно понял, что мне нужно продолжать оплачивать старый патент и нужно все же делать новый патент, так как я въехал до 1 октября в Россию? И что для меня изменится после 1 октября-я должен буду дальше платить за патент, так как указ распространяется на тех, кто приехал в Россию после 1 октября? Что-то туманно в этом указе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в орган МВД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.07.2025, 13:09

Трудовой патент не продлевают, а переоформляют. Это значит, что иностранному рабочему нужно заново подавать документы, чтобы получить новый патент не в связи с въездом на территорию РФ после отпуска, а в связи с окончанием срока действия действующего патента (04.09.2025).

Перечень необходимых документов, думаю Вам известен, на всякий случай напомню:

- заявление;

комплект документов, аналогичный тому, что был подан при первом оформлении патента;

- квитанция об уплате НДФЛ;

- ходатайство о переоформлении патента за подписью работодателя;

- трудовой договор, по которому человек работает.

Принести весь этот пакет в МВД нужно не позднее чем за десять дней до окончания действия текущего патента.

27.07.2025, 13:33

я хотел бы получить разъяснение именно из-за указа номер 520 от 25,7,2025,где сказано,что граждане Молдавии,которые заедут в Россию после 1 октября,вообще не должны делать патент

27.07.2025, 19:12

Давайте вместе разберем интересующий Вас пункт Указа:

"б) до 1 октября 2026 г. включительно граждане Республики Молдова (включая названных в подпункте "а" настоящего пункта), въезжающие с 1 октября 2025 г. по 1 января 2026 г. в Российскую Федерацию из Республики Молдова, в том числе через территории третьих государств: вправе осуществлять трудовую деятельность без патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию при условии...."

Эта норма направлена на привлечение новых граждан Молдовы и тех, кто уехал

из РФ, не урегулировав своего положения в России, для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Ключевая фраза - "въезжающие с 1 октября 2025 г. по 1 января 2026 г. в Российскую Федерацию из Республики Молдова".

Именно для этих двух категорий эмигрантов из Молдовы предусмотрены некоторые послабления касающиеся режима пребывания на территории РФ, а также работа без патента.

Вы к этой категории эмигрантов не относитесь, потому как Ваше пребывание на территории РФ урегулировано - Вы отплатили панет, трудитесь, безвизовый режим не нарушаете, с территории РФ вы не выезжали, а уезжали (в отпуск).

Если у Вас остались сомнения в полученном ответе обратитесь за официальными разъяснениями в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции.

28.07.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

Лариса Евгеньевна,спасибо за ответ,просьба пояснить,а если я буду находиться в Молдавии до 1 октября,тогда мой патент закончится,с работы меня уволят,то при въезде в Россию после 1 октября и если я заново устроюсь на работу,тогда на меня будет ли распространяться этот указ и смогу ли я год работать без патента?

28.07.2025, 09:33

Андрей, боюсь, что опять-таки нет. Но, учитывая, что я не имею необходимого опыта для дачи Вам квалифицированной консультации, и не хочу Вас вводить в заблуждение, уточните, пожалуйста, самостоятельно этот вопрос у официальных органов, контролирующих трудовую миграцию и желательно официально, а не по телефону во избежание "сюрпризов". Извините, что не могу Вам дать однозначного ответа.

28.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в орган МВД Российской Федерации

29.07.2025, 16:49