Как брокеру определить и соответствовать перечню подпункта е пункта 2 Указа №520?

Добрый день, у нас вопрос по подпункту "е" пункта 2 Указа №520, каким образом брокер должен определить перечень подпункта и где найти данные, чтобы эмитент соответствовал подпункту? Спасибо
Лучший ответ

в АП обратиться

целях применения Указа № 618 необходимо учитывать, что Указом Президента Российской Федерации 5 августа 2022 г. № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» (далее – Указ № 520) до 31 декабря 2022 г. запрещено совершение сделок (операций), в том числе влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями, составляющими уставные капиталы российских юридических лиц, при условии, что данные доли принадлежат лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия.

Перечень случаев применения названного запрета содержится в пункте 2 Указа № 520.

Следует учитывать, что выдача разрешений на совершение указанных сделок (операций) Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – Правительственная комиссия) не осуществляется.

Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с Указом № 520 установлен запрет, могут быть совершены только на основании специального решения Президента Российской Федерации (пункт 5 Указа № 520). Сделки (операции), совершенные в нарушение положений Указа № 520, являются ничтожными (пункт 4 Указа № 520).