LSN Messenger
Хабаровск, 27.07.2025, 12:34

Кто может открыть наследственное дело

Вопрос №24697785 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2025, 12:34
Здравствуйте, умерла мама. Наследники первой очереди отчим, я и брат (родные), у отчима детей нет. Мы поехали открыть дело. Выбрали нотариуса. Нам говорят дело открыто. Есть подозрение что открыл банк и у нотариуса у которого я не хотела открывать дело. Есть кредит в банке. Был у мамы. Это законно? Кто имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бак не может открыть наследственное дело.

27.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

А его кредиторы могут?

27.07.2025, 15:36

Solnce, кредиторы не могут могут

27.07.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Нет

28.07.2025, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Solnce, имеют право обратиться с заявлением к нотариусу наследники (ст. 1142 ГК РФ). Уточните у нотариуса, банк этого сделать не мог

27.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

А бывший муж мог?

27.07.2025, 15:38

Solnce, бывший супруг не мог

27.07.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Без завещания (по закону)

Если умерший не оставил завещания, наследство делят между родственниками по очереди. Законом РФ предусмотрено восемь очередей наследования:

Муж или жена умершего, дети, мать и отец.

Сестры и братья, бабушка, дед.

Тети и дяди умершего.

Прадедушки, прабабушки.

Двоюродные дед, бабушка, внуки.

Двоюродные правнуки, племянники, тети и дяди.

Мачеха, отчим, падчерица, пасынок.

Недееспособные граждане, которые не являются близкими родственниками, но были на иждивении наследодателя перед его смертью не меньше года, например, если женщина ухаживала за престарелой матерью бывшего мужа.

27.07.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

ЗАГС вправе нотариусу сообщить сведения о смерти гражданина и этого будет достаточно для открытия наследственного дела. Но чтобы банки открывали дело, так не бывает.

27.07.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Это как так? На каком основании занс передает информацию?

27.07.2025, 15:40

Для открытия наследства лицо должно предоставить свидетельства о смерти.

27.07.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Solnce.Для того, чтобы узнать, на каком основании нотариус начал наследственное дело в вашем случае, надо обратиться, непосредственно, к нему.

27.07.2025, 12:43

Дело имеет право открыть любой - при наличии документа - свидетельства о смерти или данных о смерти наследодателя .Вы все подаете заявления о вступлении в наследство ,после этого ознакомитесь с материалами дела и узнаете кто подал заявление

27.07.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

имеют право обратиться с заявлением к нотариусу наследники

27.07.2025, 13:12

Отчим как муж мамы вполне мог открыть дело

Присоединитесь к делу,подав заявление о вступлении в наследство

В чем проблемы ?

27.07.2025, 13:19

Это может сделать только Наследник путём нехитрого исключения Вас остаётся отчим

27.07.2025, 14:17

Да, открытие наследственного дела другим человеком законно, так как открыть его могут сразу несколько человек. При этом действующим будет самое раннее дело, а на имущественные права наследников это не влияет.

27.07.2025, 15:16

Отчим не открывал и мы не открывали.

Если я не хочу вести дело у этого нотариуса.

27.07.2025, 15:36

Кредиторы от банка могут открыть ?

27.07.2025, 15:36

На основании претензии кредитора нотариус мог открыть наследственное дело. Обращайтесь к этому нотариусу и все узнаете.

27.07.2025, 16:21

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так банки не могут открывать наследственное дело!

Это могут только родственники делать!

Если примите наследство, то и долги умершей к Вам перейдут в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 06:23
Оценка автора вопроса: