Кто может открыть наследственное дело
Бак не может открыть наследственное дело.
А его кредиторы могут?
Solnce, кредиторы не могут могут
Нет
Solnce, имеют право обратиться с заявлением к нотариусу наследники (ст. 1142 ГК РФ). Уточните у нотариуса, банк этого сделать не мог
А бывший муж мог?
Solnce, бывший супруг не мог
Без завещания (по закону)
Если умерший не оставил завещания, наследство делят между родственниками по очереди. Законом РФ предусмотрено восемь очередей наследования:
Муж или жена умершего, дети, мать и отец.
Сестры и братья, бабушка, дед.
Тети и дяди умершего.
Прадедушки, прабабушки.
Двоюродные дед, бабушка, внуки.
Двоюродные правнуки, племянники, тети и дяди.
Мачеха, отчим, падчерица, пасынок.
Недееспособные граждане, которые не являются близкими родственниками, но были на иждивении наследодателя перед его смертью не меньше года, например, если женщина ухаживала за престарелой матерью бывшего мужа.
ЗАГС вправе нотариусу сообщить сведения о смерти гражданина и этого будет достаточно для открытия наследственного дела. Но чтобы банки открывали дело, так не бывает.
Это как так? На каком основании занс передает информацию?
Для открытия наследства лицо должно предоставить свидетельства о смерти.
Здравствуйте, Solnce.Для того, чтобы узнать, на каком основании нотариус начал наследственное дело в вашем случае, надо обратиться, непосредственно, к нему.
Дело имеет право открыть любой - при наличии документа - свидетельства о смерти или данных о смерти наследодателя .Вы все подаете заявления о вступлении в наследство ,после этого ознакомитесь с материалами дела и узнаете кто подал заявление
имеют право обратиться с заявлением к нотариусу наследники
Отчим как муж мамы вполне мог открыть дело
Присоединитесь к делу,подав заявление о вступлении в наследство
В чем проблемы ?
Это может сделать только Наследник путём нехитрого исключения Вас остаётся отчим
Да, открытие наследственного дела другим человеком законно, так как открыть его могут сразу несколько человек. При этом действующим будет самое раннее дело, а на имущественные права наследников это не влияет.
Отчим не открывал и мы не открывали.
Если я не хочу вести дело у этого нотариуса.
Кредиторы от банка могут открыть ?
На основании претензии кредитора нотариус мог открыть наследственное дело. Обращайтесь к этому нотариусу и все узнаете.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Так банки не могут открывать наследственное дело!
Это могут только родственники делать!
Если примите наследство, то и долги умершей к Вам перейдут в силу ст. 1175 ГК РФ👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.