LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.07.2025, 14:34

Увольнение по истечению срока действующий контрактник СВО

Вопрос №24697920 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2025, 14:34
Здравствуйте, на днях узнал про 51 ст (пунтк 1, подпунтк Б),увольнение по истечению срока контракта, хотел бы узнать как правильно организовать этот момент, написание рапорта и прочие моменты, на руках копии контракта нет, служебной характеристики тоже пока нет, из всей информации которой я владею это то что мой контракт вступил в силу 22.09.2022 года в другой бригаде, где проходил срочную службу, сроком 3 месяца, после сразу подписал контракт и убыл в зону СВО, подписывал контракт если не ошибаюсь на 2 года с учетом срочной службы, сам же контракт видел 1 раз соответственно при его подписании
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон допускает увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии уважительных причин и положительном заключении аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В статье 51 ФЗ № 53-ФЗ указано, что военнослужащие увольняются в безусловном порядке, в частности, когда достигнут предельный возраст для нахождения на службе, завершится срок службы по призыву или контракту, военнослужащий будет признан негодным или ограниченно годным по заключению ВВК.

Перед расторжением договора требуется оформить рапорт, который направляется начальству. Алгоритм рассмотрения рапорта включает отправку документов в аттестационную комиссию, рассмотрение причин расторжения договора комиссией, оформление протокола решения комиссии и утверждение приказа о расторжении отношений командующим.

Военнослужащему необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части, предоставив документы, подтверждающие основания для увольнения с военной службы.

В рапорте нужно указать, что военнослужащий:

- не может дальше продолжать службу по контракту;

- или быть мобилизованным;

- или добровольно не перезаключать контракт;

- и хочет его расторгнуть.

Однако в связи с СВО мобилизация не отменена:

- Федеральный закон от 23.03.2024 г. № 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и

- Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» , который устанавливает, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом..

Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.

Президент Владимир Путин 14 октября заявил, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель — то есть к ноябрю. 17 октября о том, что повестки перестанут приходить, объявили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Но к вам это не относится. Это отдельный набор контрактников.

27.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В соответствии с п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

27.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Сейчас идет частичная мобилизация ?

27.07.2025, 14:36

Да, она не заканчивалась. Указ об окончании частичной мобилизации отсутствует.

27.07.2025, 14:38

Да но если не ошибаюсь , Призидент РФ, сообщил 21 числа о начале частичной мобилизации , 14 октября он заявил , что частичная мобилизация завершится в течении двух недель

27.07.2025, 15:00

Ошибаетесь. Указа нет.

27.07.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Первая волна мобилизации была завершена, отдельного указа , согласно заключению государственного правового управления администрации президента , не требуется . Это по заявлению Пескова на 1 ноября 22 года

27.07.2025, 15:05

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания

Согласно п. 4 данного Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В соответствии с п. Указа, 5. в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если вы не подпадаете под выше перечисленные критерии то уволится по истечению срока у вас не получиться.

27.07.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак в настоящее время Вы не уволитесь по этому основанию. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Пунктом 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В исключительных случаях военнослужащий может быть уволен по иным основаниям приказом Министра обороны согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп, если аттестационная комиссия части признает имеющиеся у него обстоятельства исключительными, командир части утвердит это решение и направит документы по инстанциям на подпись министру

27.07.2025, 14:52

Контракты в период действия режима частичной мобилизации продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

Рапорт по причине истечения срока действия контракта принят не будет.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом у Вас нет оснований для увольнения с военной службы.

Были приостановлены мероприятия по призыву по частичной мобилизации.

см. пункты 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.07.2025, 14:59

Первая волна мобилизации была завершена, отдельного указа , согласно заключению государственного правового управления администрации президента , не требуется . Это по заявлению Пескова на 1 ноября 22 года

27.07.2025, 15:02

Если имеются проблемы по здоровью, требуйте проведения комиссии ВВК.

Для этого подается рапорт на имя командира части.

Только на основании заключения ВВК командир части может вынести решение о Вашем увольнении с военной службы, но после согласования действия через вышестоящее командование.

В случае, если по любым причинам отказывают в проведении ВВК, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Если таких проблем по здоровью нет, тогда у Вас нет оснований для увольнения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

27.07.2025, 15:05

Доброго дня,

Рапорт конечно можете подавать на имя командира, но 99% , вас не уволят с военной службы.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Указ N 647, которым объявлена частичная мобилизация, исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения.

Таким образом , уволиться до окончания мобилизации не сможете.

27.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Доброго дня , но как же заявления Пескова от том что официального указа не требуется если ссылаться на новостные источник :

В России завершилась частичная мобилизация, указ об этом не требуется, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Сообщаем: указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы на счет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее», — сказал Песков. Президент Владимир Путин заявил накануне, что призыв в рамках частичной мобилизации завершен, но он обсудит с юристами, нужно ли указом объявлять об этом.

27.07.2025, 15:23
Это лучший ответ

Пока нет официального , нормативно правового акта, а только слова, де юро , указ о мобилизаций продолжает своё действие ....

27.07.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Принял , спасибо

Согласно  п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

 В период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других оснований нет

27.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Основания для увольнения с военной службы сегодня указаны в Указах Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 и от 03.08.2023 г. № 580-дсп, а также п. 2 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

В период частичной мобилизации предусмотрены следующие основания для увольнения:

а) по предельному возрасту (для заключивших контракты до 24.06.2023 г. могут уволиться по предельному возрасту при наступлении 50 лет);

б) по состоянию здоровья при наличии заключения ВВК;

в) по причине вступления в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

27.07.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В настоящее время все контракты продлены автоматически. Поэтому по основанию истечение срока контракта уволиться не получится.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Может у Вас что-то со здоровьем не так? Или ест ь семейные обстоятельства, которые можно использовать пр и увольнении при наличии исключительных обстоятельств по заключении аттестационной комиссии по Указу Президента РФ 580 дсп?

Закон допускает увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии уважительных причин и положительном заключении аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В любом случае рапорт на увольнение написать имеете право.Другое дело - наличие оснований.

27.07.2025, 15:58

Здравствуйте, по разному. Есть ситуации. когда по кончании контракта одних отпускают, а других нет. В общем можнос сказать так:

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.

Досрочное расторжение контракта возможно по следующим основаниям:

Во-первых, при медицинских показаниях.

Во-вторых, в связи с семейными обстоятельствами — при необходимости ухода за тяжело больными родственниками, малолетними детьми или иждивенцами, признанными таковыми по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ).

В-третьих, по достижении предельного возраста службы, который в период СВО повышен: 70 лет для генерал-полковников и адмиралов, 65 лет — для всех остальных воинских званий.

В статье 51 ФЗ № 53-ФЗ указано, что военнослужащие увольняются в безусловном порядке, в частности, когда достигнут предельный возраст для нахождения на службе, завершится срок службы по призыву или контракту, военнослужащий будет признан негодным или ограниченно годным по заключению ВВК.

Перед расторжением договора требуется оформить рапорт, который направляется начальству. Алгоритм рассмотрения рапорта включает отправку документов в аттестационную комиссию, рассмотрение причин расторжения договора комиссией, оформление протокола решения комиссии и утверждение приказа о расторжении отношений командующим.

27.07.2025, 16:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

В данном случае, в целом в силу п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Однако закон допускает увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии уважительных причин и положительном заключении аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Так как в ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ указано, что военнослужащие увольняются в безусловном порядке, в частности, когда достигнут предельный возраст для нахождения на службе, завершится срок службы по призыву или контракту, военнослужащий будет признан негодным или ограниченно годным по заключению ВВК.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.07.2025, 16:19

Дополню.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и область отказ в судебном порядке (сти.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 16:20

Увольнение возможно по Указу Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы" в исключительных случаях.

Пишите рапорт на увольнение командиру части. У вас должны быть веские основания. Он должен передать в аттестационную комиссию. При отказе обжаловать в суде.

Ищите основания конкретно для себя, кроме даты.

28.07.2025, 09:22