Ростов-на-Дону, 27.07.2025, 14:47

Раздел ипотечного имущества

Вопрос №24697943 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2025, 14:47
Здравствуйте, купили дом в браке с использованием ипотечных средств. У нас маленькая дочь 9 месяцев. Я не работаю, сижу с ребенком. Муж единственный кто работает. Все затраты на нем. Сейчас находимся в стадии развода и раздела имущества. Что я и моя дочь можем получить при разделе этого дома? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество будет разделено пополам как и платежи по ипотеке. В соотвествии с положениями закона лети не имеют права на имущество родителей.

27.07.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ровно половину этого дома, только и платить за неё придётся вам в банк.

С уважением.

27.07.2025, 14:51

А ребенок что-то будет иметь в этом доме?

27.07.2025, 14:52

См. ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

27.07.2025, 14:55

Даже если документы оформлены на мужа?

27.07.2025, 15:02

Да, имущество подлежит разделу

27.07.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Если нет брачного договора, то не важно на кого оформлено. Это совместно нажитое имущество.

27.07.2025, 19:10

Нет нету. Семейная ипотека оформлена на мужа, все документы соответственно оформлялись на него, как мне ему объяснить что я тоже имею право на это жилье, даже если документы оформлены на него?

27.07.2025, 22:58

Да

28.07.2025, 05:04

Здравствуйте Татьяна

При разделе нажитого в браке имущества доли супругов признаются равными без суммы внесенного материнского капитала, из которого всем членам семьи выделяются доли

Оцените приобретенный в браке дом без суммы капитала поделите пополам , переведите в доли . Из суммы маткапитала тоже разделите на всех и прибавьте к своей с выделением ребенку доли

27.07.2025, 15:34

У нас семейная ипотека без привлечения маткапитала.

27.07.2025, 22:55

Половину

27.07.2025, 15:36

Вы получаете 1/2дома земли при разделе в собственность, дочь ничего не получает

27.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Куда нужно обратиться для раздела имущества и ипотеки? К нотариусу или в суд с заявлением?

27.07.2025, 23:00

Имущество будет разделено пополам как и платежи по ипотеке

28.07.2025, 00:04