Туалет на участке ИЖС

Вопрос №24697991 из г. Липецк
опубликован 27.07.2025, 15:59
У нас коттеджный посёлок, соответственно в каждом коттедж юе есть туалет. Соседи установили летний туалет окрло забора, от моего дома до их туалета меньше 12 м, крыша ь 2 алета идет скосом в сторону моего участка. Летом влнь стоит жуткая, добровольно переносить не хотят. Роспотребнадзор отказывается проводить проверку, в какую инстанцию я могу обратиться, чтобы выписали соседям предписания об устранении нарушений, на какие нормативные акты/законы (новые прпатда с июня 2025 ччтуптли в силу... ) я могу опираться для обращения в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду Вы можете требовать переноса туалета по статье 304 ГК РФ.

27.07.2025, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Есть определённые СНИПы. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

27.07.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, решайте вопрос в судебном порядке. "Расстояние до туалета (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

27.07.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду Вы можете требовать переноса туалета по статье 304 ГК РФ.

27.07.2025, 16:33

Это копирка из интернета, плагиат, а не ответ по существу.

27.07.2025, 16:19

Можете требовать выдачи предписания, имеете право обратиться в суд с требованием к соседу об устранении нарушения ваших прав, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

27.07.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Что такое "летний туалет"?

27.07.2025, 16:41
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду Вы можете требовать переноса туалета по статье 304 ГК РФ.

27.07.2025, 16:33

Есть туалет в доме, а на улице они поставили будку из металла,которая плюсом совмещена с душем

27.07.2025, 17:01

Гражданин Чернецкий, встречные вопросы не являются консультациями.

Временным туалет может быть, пока не устроят канализацию в доме и не оборудуют септик из бетонных колец.

27.07.2025, 17:06

Может поможет вам. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 утверждены “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СаПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», которые введены в действие с 01 января 2020 года.

В пункте 3.6 указанных СаПиН указано, что дворовые уборные должны иметь надземную водонепроницаемую часть и водонепроницаемый выгреб, выполненный из водонепроницаемых материалов, глубиной не более 3 м. При наличии нескольких дворовых уборных выгреб допускается объединять. Дворовые уборные и выгребы должны быть удалены от детских и спортивных площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения. Расстояние от них до дворовых уборных и помойниц должно составлять не менее 20 м и не более 100 м. Расстояние от дворовых уборных и помойниц до жилых домов в районах, не обеспеченных централизованной канализацией, должно составлять не менее 10 м.

27.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Очень пригодится, у них это всё отсутствует, обычная будка и яма

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю,если не получится самрй составить претенщию,обращусь к Вам

В суд подавать это самое реальное

27.07.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Расстояние от забора до туалета должно быть не менее 1м. Добиваться переноса можно только через суд.

28.07.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Есть определённые СНИПы

29.07.2025, 16:54