LSN Messenger
Якутск, 27.07.2025, 16:29

Лишение родительских прав

Вопрос №24698018 из г. Якутск
опубликован 27.07.2025, 16:29
У меня такая ситуация, бывший муж cвoшник, не живем уже 2 года, но развелись не сразу, жизни не даёт, в прошлом году избил, зафиксированы побои, меня и моей сестры, мед организация передала данные, но ни какой реакции от правоохранительных органов не поступило, постепенно, мы плюнули и не стали разбираться, подумали что т.к в браке нет толку. Периодически приезжает в отпуск или по больничному и терроризирует. Сейчас опять дошло до рукоприкладства, теперь все зафиксировано на видео, все произошло при детях, один из которых (от др брака) инвалид по психике. + есть сообщения где он вымогает деньги которые отправлял в браке, машину которую он купил (доки на мне), отправляю в суд, есть запись звонков где впрямую и нет угрожает убить. Дети его теперь боятся, и не хотят видеть даже. Достаточно ли того что у меня есть для лишения, или хотя бы ограничения в род правах? Ps. У нас деревня поэтому даже участкового нет, все правоохранители за 70 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 69-71 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

27.07.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию, пусть разбираются. При бездействии, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Отностельно подачи иска в суд, то дело приостановят, если он на СВО. Нужно подождать, пока вернётся.

И на ограничение ю/лишение родительских прав можете подать, и на алименты.

27.07.2025, 16:31

Вот этого я и боюсь, я подам все приостановят, а станет ещё хуже, он сейчас здесь, угрозы у него рода "я вас сейчас всех убью и мне за это ни чего не будет, потому что я попаду куда? "Туда", а я там уже был "

27.07.2025, 16:36

Если он сейчас на СВО, то обращайтесь в суд, полицию.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

27.07.2025, 16:39

Да,вы можете его ограничить в родительских правах

27.07.2025, 16:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи является основанием для лишения родительских прав (ст 69СК РФ). Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (п 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

При отсутствии приговора, постановления или определения возможно ограничение в родительских правах. Потребуется обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика. Однако на время нахождения на сво дело будет приостановлено.

27.07.2025, 16:39

А если он не на сво, а уже пол года служит при части, не знаю в чем причина, но подозрение на коррупцию, но это только мое мнение

27.07.2025, 16:48

Если не на сво, то нет оснований для приостановления дела.

27.07.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном случае, да это является основанием для лишения родительских прав в силу ст.69 СК РФ), так как имет место пыть умышленные преступления против жизни или здоровья своих детей.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 16:44

Дополню.

Те боеле в силу ст. 69-71 СК РФ , родители (один из них) могут быть лишены родительских прав и дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 16:45

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением. И пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ .И принимают процессуальное решение.

Если все так, как Вы пишите, то есть основания для ограничения в родительских правах.Также обратитесь в органы опеки

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

www.consultant.ru

Для лишения родительских прав пока нет оснований.Но это пока.Завтра они могут уже быть

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru

27.07.2025, 16:56

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.В соответствии со ст. 69-71 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

27.07.2025, 17:09

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ суд может лишить родительских прав или ограничить их, если родитель злоупотребляет своими правами, уклоняется от выполнения обязанностей, жестоко обращается с детьми или подвергает их опасности (в том числе моральному и психологическому насилию).

Учитывая, что дети боятся бывшего мужа, один из детей — инвалид по психическому заболеванию, а также принимая во внимание факты нападений и угроз, основания для лишения или ограничения родительских прав есть.

Обратитесь с заявлением в полицию и опишите ситуацию, приложите все доказательства (медицинские справки, видео-, аудиозаписи, смс и т. д.). Даже если в вашем районе нет участка, можно обратиться в ближайший районный отдел полиции или подать заявление дистанционно. Также можно подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.

Обратитесь в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав бывшего мужа. Для составления заявления рекомендую обратиться к юристу или в бесплатную юридическую помощь, если такая есть в вашем регионе.

27.07.2025, 22:59