LSN Messenger
Барнаул, 27.07.2025, 17:37

Надо ли отменять запрет регистрации на 1/2 долю одного собственника, если решением суда его право прекращено

Вопрос №24698109 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2025, 17:37
По заявлению Истца, судом вынесено Определение о запрете регистрации 1/2 доли Ответчика в гараже. Решением суда право собственности Ответчика на 1/2 доли в гараже прекращено и признано за Истцом. Надо ли обращаться в суд для снятия запрета регистрации на 1/2 Ответчика, чтобы зарегистрировать право собственности Истца на весь гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, когда решением суда право собственности Ответчика на 1/2 доли в гараже прекращено и признано за Истцом, а ранее было вынесено Определение о запрете регистрации 1/2 доли Ответчика в гараже, для регистрации права собственности Истца на весь гараж необходимо обратиться в суд для снятия запрета регистрации.

Согласно пункту 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.

Таким образом, наличие запрета на регистрационные действия является препятствием для регистрации права собственности Истца. Поскольку решение суда о прекращении права собственности Ответчика и признании его за Истцом уже вынесено, для снятия ранее наложенного запрета необходимо получить соответствующее судебное решение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, при уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. В вашем случае, решение суда уже есть, но оно не может быть исполнено в части регистрации из-за действующего запрета.

27.07.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Полный и понятный ответ.

Разумно, но право собственности Ответчика прекращено и регистрирующему органу, необходимо аннулировать запись в ЕГРН на основании решения того же суда, а в праве собственности Истца, возможно требуется внести изменения, не обращаясь в суд о снятии запрета с доли Ответчика? Или дождаться отказа в регистрации и с ним уже обращаться в суд. Хотелось бы быстрее зарегистрировать, да и опять оплачивать 10 000 руб., как при установлении запрета. А вдруг, когда я сниму запрет, Ответчик подарит свою 1/2 доли и придется оспаривать или в заявлении в регистрирующий орган указать, чтобы они приостановили регистрацию до снятия запрета. Что посоветуете?

27.07.2025, 18:24

Владимир,

каким образом Ответчик может подарить долю? Дождитесь отказа в регистрации (ещё не факт, что он будет), тогда будет понятен алгоритм дальнейших действий.

27.07.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Ответчик будет присутствовать в суде при рассмотрении заявления о снятии запрета, где и узнает, что запрет снимут. Хорошо. Тогда я подаю документы на регистрацию и жду решения. Татьяна, благодарю за разъяснения, очень признателен.

27.07.2025, 18:47

Вот именно поэтому и стоит сначала подать документы в рег.орган, чтобы оставить документальный след, что право собственности на долю уже признано за Вами. На всякий случай:) И в принципе, подарить недвижимость стало не так просто, как прежде. Только через нотариуса. А это далеко не бесплатно. Сомнительно, что ответчик готов нести доп.расходы для совершения сделки, которая потом с лёгкостью будет оспорена.

27.07.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Согласен. Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. Надо отменять запрет на госуд. регистрацию.

27.07.2025, 18:10

А риск, что ответчик может этим воспользоваться, все равно останется? Хорошо, Вы подтвердили мои предположения. Признателен за исчерпывающий ответ.

27.07.2025, 18:30

Госпошлина 10 000,00 руб.

27.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Надо отменять запрет на госуд. регистрацию.

27.07.2025, 21:15

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 23:55

Нет, обращаться в суд для снятия запрета регистрации на 1/2 доли Ответчика не нужно, так как в некоторых случаях Росреестр обязан рассмотреть заявление на переход права собственности, даже если собственник установил запрет.

28.07.2025, 00:11