LSN Messenger
Кострома, 27.07.2025, 18:01

Здравствуйте я грождании РФ но не стаю на учет ваенкомата. Хочу уехать отдыхать в Армению Отпустят мне пройти границу или нет

Вопрос №24698136 из г. Кострома
опубликован 27.07.2025, 18:01
Здравствуйте я грождании РФ но не стаю на учет ваенкомата. Хочу уехать отдыхать в Армению Отпустят мне пройти границу или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Непосиановка на воинский учет является основанием для привлечения к административной ответственности по ст 21.5 КоАП РФ, но не препятствует пересечению границы.

27.07.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее нет, чем да...

27.07.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так гость не стоит на воинском учете. Внимательнее читайте норму, которую сами же и написали.

27.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Отпустят, если не получали повесток.

Но вы обязаны стоять на воинском учете, если получили гражданство РФ.

27.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сейчас без предоставления письменного разрешения военкомата его за границу не выпустят

27.07.2025, 21:11

да отпусятт

27.07.2025, 23:53