Если у меня долг по кредиту смогу ли я уехать отдыхать? Или меня не пропустят.
В соответствии с п.1 ст. 67 Закона РФ "Об исполнительном производстве" При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Временное ограничение выезда должника из РФ - это мера принудительного исполнения решения суда, соответственно, для применения этой меры приставами необходимо решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности.
Чтобы было решение суда, Кредитору (Банку) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности.
Так что, если не было суда или не вынесен судебный приказ, вынесение которого (для сведения) осуществляется судом без участия сторон, то исполнительного производства не будет.
Рекомендую обращаться к ресурсам интернет, на сайте УССП РФ (приставы) вы можете проверить себя на предмет наличия задолженности.
Если в отношении Вас имеются Постановления о взыскании денежных сумм и эти суммы более 10 000 рублей, то ограничение выезда будет автоматически.