LSN Messenger
Екатеринбург, 27.07.2025, 21:09

Встречная купля продажа жилья несовершеннолетнего

Вопрос №24698294 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2025, 21:09
Здравствуйте. Дочь 16 лет единственный собственник квартиры 43 метра, родитель мать одиночка. Каков план действий при продаже этой квартиры и покупке дома в другом городе. Напишите пожалуйста. Очень прошу
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку в обязательном порядке согласуют органы опеки. Они одобрят продажу квартиры, принадлежащей собственнику-ребёнку, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была.

Если продать квартиру в одном регионе и купить в другом органы опеки заморозят на банковском счету ребёнка деньги от продажи квартиры и установят срок, в течение которого должна быть куплена новая. Когда она будет найдена, опека по месту регистрации ребёнка рассмотрит предложенный вариант и, если он соответствует требованиям, даст разрешение на сделку и использование денег со счёта ребёнка.

27.07.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Необходимо получить разрешение опеки на продажу

27.07.2025, 21:10

Чтобы продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

27.07.2025, 21:12

Мой вопрос был про план действий. Про опеку я разумеется знаю 🤷

27.07.2025, 21:25

Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки . Приобретение нового имущества должно не ухудшать имущественное положение несовершеннолетней

27.07.2025, 21:13

Так сначала идти в опеку на первом этапе? Или составить преддоговор на продажу и покупку

27.07.2025, 21:21

Сначала в органы опеки, а далее уже решать вопросы с договорами

27.07.2025, 21:24

Идти в опеку и уточнить информацию , подобрать объект(не заключайте договор -по задатку )и в опеке согласовать

27.07.2025, 21:29

В опеку идти с преддоговарами на покупку жилья и продажу?

27.07.2025, 21:19

Сначала в опеку. Без опеки вы ничего не сможете сделать - вообще. И все ваши договора будут ничтожными.

27.07.2025, 21:26

Вам потребуется разрешение органа опеки.

27.07.2025, 21:20

Сначала находите новое жилье, которое должно быть по стоимости, площади, общей инфраструктуре равноценно настоящему жилью или лучше его, получаете согласие несовершеннолетнего и опеки, продаете-покупаете и оформляете только в собственность дочери, если в покупку не вложите мат.капитал.

27.07.2025, 21:38

Необходимо получить разрешение опеки на продажу ст 37 гк рф

27.07.2025, 23:35