Встречная купля продажа жилья несовершеннолетнего

Здравствуйте. Дочь 16 лет единственный собственник квартиры 43 метра, родитель мать одиночка. Каков план действий при продаже этой квартиры и покупке дома в другом городе. Напишите пожалуйста. Очень прошу
Лучший ответ

Сделку в обязательном порядке согласуют органы опеки. Они одобрят продажу квартиры, принадлежащей собственнику-ребёнку, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была.

Если продать квартиру в одном регионе и купить в другом органы опеки заморозят на банковском счету ребёнка деньги от продажи квартиры и установят срок, в течение которого должна быть куплена новая. Когда она будет найдена, опека по месту регистрации ребёнка рассмотрит предложенный вариант и, если он соответствует требованиям, даст разрешение на сделку и использование денег со счёта ребёнка.

1. Необходимо получить разрешение опеки на продажу

Чтобы продать квартиру, собственником которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Мой вопрос был про план действий. Про опеку я разумеется знаю 🤷

Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки . Приобретение нового имущества должно не ухудшать имущественное положение несовершеннолетней

Так сначала идти в опеку на первом этапе? Или составить преддоговор на продажу и покупку

Сначала в органы опеки, а далее уже решать вопросы с договорами

Идти в опеку и уточнить информацию , подобрать объект(не заключайте договор -по задатку )и в опеке согласовать

В опеку идти с преддоговарами на покупку жилья и продажу?

Сначала в опеку. Без опеки вы ничего не сможете сделать - вообще. И все ваши договора будут ничтожными.

Вам потребуется разрешение органа опеки.

Сначала находите новое жилье, которое должно быть по стоимости, площади, общей инфраструктуре равноценно настоящему жилью или лучше его, получаете согласие несовершеннолетнего и опеки, продаете-покупаете и оформляете только в собственность дочери, если в покупку не вложите мат.капитал.

Необходимо получить разрешение опеки на продажу ст 37 гк рф