Владивосток, 28.07.2025, 06:27

Земельный участок был в аренде, которую не продлили.

Вопрос №24698499 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2025, 06:27
Земельный участок был в аренде, которую мы не продлили. Нам предписали снести строения. Земля нами использовалась не по назначению. Могут ли отобрать землю и снести строения без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник земельного участка может потребовать снести строения, возведённые на арендованном участке без его разрешения. Это связано с тем, что такие постройки считаются самовольными и, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, подлежат сносу осуществившим их лицом либо за его счёт.

28.07.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:
Хороший

А если собственник лесной фонд , тоже потребуют снести ?

28.07.2025, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

28.07.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Собственник земельного участка лесной фонд . Лесной фонд может потребовать снести ? А если мы не станем сносить и оплачивать эту процедуру откажемся , то какие их действия могут быть ?

28.07.2025, 06:39

Подадут в суд

28.07.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас есть возможность Законным способом увеличить часть своего участка за счет земель лесного фонда, находящихся в государственной или муниципальной собственности, это стало возможно после принятия так называемого Закона о лесной амнистии (Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

Закон о лесной амнистии устанавливает особенности отнесения земельных участков из состава лесного фонда в соответствии с данными государственного лесного реестра к землям иных категорий, а также порядок исправления сведений о земельных участках в ЕГРН.

Лесной амнистией можно воспользоваться только в том случае, если земельный участок облагорожен гражданином, огорожен забором, а также находится на территории лесного фонда, земли которого отмежеваны.

Для начала надо выяснить, кому действительно принадлежит та земля, которую автор вопроса относит к лесному фонду.

Чтобы прирезать участок лесного фонда, применив Закон о лесной амнистии, заинтересованному гражданину надо подать в органы местного самоуправления по месту нахождения участка заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (заявление о прирезке участка) и утвержденный проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

При образовании земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области лесных отношений (ч. 1 ст. 3.5 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Решение органа местного самоуправления о предварительном согласовании предоставления земельного участка гражданину является основанием для предоставления земельного участка.

В п. 6–7 ст. 3.5 Закона о введение в действие ЗК РФ перечислены основания для отказа в согласовании предоставленной гражданином схемы. Если вы не согласны с отказом в согласовании схемы, то можете обжаловать его в суде (п. 8 ст. 3.5 Закона о введение в действие ЗК РФ).

28.07.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Но, нам не надо увеличивать размеры земельного участка . Нам надо продлить аренду и изменить назначение земли , чтобы не отобрали участок

Мы можем продлить аренду , подать заявление на изменение назначение земли , если сроки истекли ?

28.07.2025, 07:07

Если действие соглашения уже прекратилось, то арендатору бессмысленно подавать заявление на продление аренды земельного участка.Однако если заявитель направит документы до момента окончания срока временного пользования, а рассматриваться заявление будет после истечения соглашения, то в таком случае арендатор вправе претендовать на пролонгацию.

28.07.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий , спасибо

Могут разумеется Вы же сами написали самовольное строительство и земельный участок у вас уже не в аренде

28.07.2025, 08:05

Земли у вас нет - снесут

28.07.2025, 08:14

А что отбирать-то? Земельный участок не ваш, и вы обязаны исполнить требования арендодателя. Через суд решат вопрос и вам дороже встанет всё.

28.07.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Могут, если они не зарегистрированы в установленном порядке или принадлежат не Вам.

28.07.2025, 09:02

Да, собственник земельного участка может потребовать снести строения

28.07.2025, 09:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:38

Да, собственник земельного участка может потребовать снести строения, возведённые на арендованном участке без его разрешения.

29.07.2025, 00:47